Posted 8 февраля 2010,, 15:41

Published 8 февраля 2010,, 15:41

Modified 1 апреля, 14:59

Updated 1 апреля, 14:59

«Речник»: чеченский след

8 февраля 2010, 15:41
Суд отказался принять к рассмотрению иски жителей поселков «Речник» и «Огородник» к мэру Москвы Юрию Лужкову. Это лишь один из эпизодов сражений. В 2006 году, например, за поселки развернулась настоящая криминальная война.

Кунцевский суд Москвы отказался принять к рассмотрению иски жителей поселков «Речник» и «Огородник» к мэру Москвы Юрию Лужкову о компенсации ущерба в 100 млрд рублей. Это лишь один из эпизодов многолетних тяжб «дачников», пытающихся уберечь от сноса свои дома. Как удалось выяснить «Росбалту», в 2006 году за поселки развернулась и настоящая криминальная война, сопровождавшаяся драками и стрельбой. Самое непосредственное участие в ней принимал командир чеченского спецотряда «Горец» Мовлади Байсаров, лично открывший огонь по оппонентам (в том числе по руководителям садоводческого товарищества «Огородник»).

В свое время депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил журналистам, что «за «Речником» и «Огородником» стоят чеченские и дагестанские организованные преступные группировки, периодически устраивающие на территории товариществ бандитские разборки в традициях Чикаго 30-х годов». О стрельбе и выяснении отношений между гангстерами (в связи с ситуацией вокруг двух поселков) неоднократно заявлял и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. В подробности «мафиозных войн» чиновник и парламентарий не вдавались, однако их удалось выяснить «Росбалту».

По данным оперативников, когда к середине 2000-х годов цена за сотку земли в «Речнике» и «Огороднике» перевалила за $ 30 тыс., на участки «положили глаз» авторитетные выходцы из Северного Кавказа, в первую очередь из Чечни и Дагестана. Их представители почти постоянно находились в поселках, порой весьма настойчиво уговаривая «старожилов» продать свои наделы. Официально сделки с участками совершать было нельзя, но подобный запрет обходился довольно легко – прежние владельцы дома и прилегающей к нему территории подавали заявления об исключения из садовых товариществ поселков, взамен принимались новые члены (покупатели), которые и считались хозяевами земли.

Милиционеры выяснили, что визитеры из Чечни и Дагестана постоянно конфликтовали друг с другом в борьбе за тот или иной участник, периодически на территории поселков происходили драки. Пика конфликт достиг в 2006 году, когда со своего поста была смещена председатель правления садового товарищества (СНТ) «Огородник» Тамара Кожуховская, а новым руководителем СНТ стал Николай Телегин.

Влиятельные чеченцы, в первую очередь командир спецотряда «Горец» Мовлади Байсаров, увидев в произошедшем происки конкурентов из Дагестана, пытающихся таким образом подмять под себя земельный бизнес, отрядили в «Огродник» и «Речник» нескольких бойцов с заданием контролировать действия представителей вражеской стороны. Они расположились чуть ли ни у ворот поселков. Дагестанцев такой поворот событий не устроил, и 15 июля 2006 года на территории «Огродника» произошло настоящее побоище.

Группа дагестанцев избила дежуривших в поселке жителей Чечни Руслана Мусаева и Руслана Мандараева и выставила их за ворота. По данным оперативников, пострадавшие позвонили своему руководству и вскоре в «Огородник» на нескольких машинах прибыла целая группа мужчин во главе с Мовлади Байсаровым.

После недолгого разговора стороны достали оружие. В перестрелке принял участие и сам командир спецотряда «Горец». В результате ранения в грудь и живот получили уроженец Кабардино-Балкарии Алим Гиляхов и Александр Телегин - брат нового предправления СНТ «Огородник».

На место преступления прибыли милиционеры, которые вскоре обнаружили неподалеку от поселка большую группу приезжих, расположивших на АЗС. Задержаны, впрочем, были только те же Мусаев и Мандараев, но потом их отпустили – выяснилось, что сами молодые люди в стрельбе участия не принимали. В результате расследование уголовного дело было приостановлено за невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности.

Сам Мовлади Байсаров остался в Москве, поскольку к тому времени у него окончательно испортились отношения с Рамзаном Кадыровым. Более того, чеченские правоохранительные органы объявили командира «Горца» в розыск по обвинению в похищение человека.

18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте в Москве его подкараулили бойцы УБОП МВД Чечни, а также люди из окружения Кадырова. По Байсарову открыли шквальный огонь, он получил 11 ранений, от которых скончался. Официально же было объявлено, что его застрели при попытке оказать вооруженное сопротивление.

А весной 2007 года в прокуратуру Москвы, расследовавшую дело по перестрелке в «Огороднике», поступила информация, что огонь по оппонентам вел непосредственно Мовлади Байсаров. После его гибели данный факт подтвердили и несколько свидетелей. В результате уголовное дело о побоище в поселке было прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи со смертью подозреваемого).

Юрий Вершов