Posted 27 февраля 2010,, 14:04

Published 27 февраля 2010,, 14:04

Modified 1 апреля, 14:46

Updated 1 апреля, 14:46

Защита Евсюкова подала жалобу на приговор в Верховный суд

27 февраля 2010, 14:04

МОСКВА, 27 февраля. Татьяна Бушуева, адвокат экс-майора милиции Дениса Евсюкова, получившего пожизненный срок за бойню в столичном супермаркете, пожала жалобу на приговор в Верховный суд РФ.

Как писал "Росбалт", накануне Евсюкова перевели в специальную камеру в «Бутырке». Там он будет содержаться в двухместной камере размером 5 шагов в длину и два в ширину. В ней нет ни холодильника, ни телевизора, поставлена лишь кровать и радиоприемник. По словам адвоката Евсюкова Татьяны Бушуевой, сейчас Евсюков сидит один, по утрам его только выводят гулять в общий двор вместе с другими осужденными.

При этом адвокат выразила мнение о том, что нахождение Евсюкова в Бутырском корпусе для пожизненно осужденных, в то время, как приговор еще не вступил в законную силу, просто беспредел.

Ранее сообщалось, что Евсюкова, скорее всего, посадят в колонию с обычными преступниками. В колониях для бывших сотрудников МВД отсутствуют условия для содержания заключенного, приговоренного к столь суровому наказанию.

В частности, речь идет об усиленной охране, камере, максимум на двоих, встречах с родственниками не больше двух раз в год.

Между тем, Евсюков рассчитывал избежать подобного расклада и попасть в одну из так называемых «милицейских зон», где сидят бывшие стражи порядка, осужденные за те или иные преступления. Однако в милицейских зонах содержатся только те бывшие сотрудники, которых рано или поздно выпустят на свободу. Напомним, в России есть пять колоний для заключенных пожизненно. Самая большая из них «Черный дельфин» расположена в Оренбургской области. Сейчас там находятся более 600 человек.

Мосгорсуд приговорил экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова к пожизненному заключению. Он признан виновным в убийстве двух человек и покушении на жизнь 22 человек. Коллегия из трех судей Мосгорсуда признала Дениса Евсюкова полностью виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях и назначила ему наказание в виде пожизненного заключения. Адвокат майора сообщила, что будет обжаловать данный вердикт в вышестоящей инстанции.