Posted 23 марта 2010,, 15:52

Published 23 марта 2010,, 15:52

Modified 1 апреля, 14:30

Updated 1 апреля, 14:30

Место сенатора Совфеда продавали за $1,5 млн

23 марта 2010, 15:52
Следственные органы Подмосковья расследуют попытку продажи места сенатора верхней палаты парламента России. Среди обвиняемых – президент компании «КитЭлитНедвижимость» Вера Трифонова и депутат Магаданской облдумы Георгий Шамирян.

Из СИЗО «Матросская тишина» в спецблок горбольницы № 20 переведена президент компании «КитЭлитНедвижимость» Вера Трифонова. Она является обвиняемой по делу о попытке продажи председателю правления АКБ «МФТ-Банк» Павлу Разумову места в Совете Федерации РФ. По версии следствия, Трифонова и ее знакомый - депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян - оценили кресло сенатора в $1,5 млн. Знакомые Трифоновой полагают, что она пострадала из-за своего бизнеса, связанного с торговлей земельными участками в Подмосковье.

Депутат Георгий Шамирян хорошо известен в Магаданской области. В 2003 году он баллотировался в губернаторы региона, а в 2004 году пытался занять пост главы города Магадана, сумев получить 11% голосов. С 2005 года Шамирян стал депутатом местного облсобрания, вошел во фракцию «Единая Россия», однако спустя год был из нее исключен. В последнее время депутат, занявший также пост председателя Магаданского союза рыбопромышленников, выступал с критикой действующего губернатора Николая Дудова. Глава региона даже обвинил Шамиряна в клевете.

Парламентарий значительную часть времени проводил в Москве, где и познакомился с президентом «КитЭлитНедвижимость» Верой Трифоновой. Возглавляемая женщиной компания занимается продажей элитных участков земли в Подмосковье, среди ее клиентов достаточно обеспеченные люди, со многими из которых бизнес-вумен поддерживала дружеские отношения.

По версии оперативников, в 2009 году советник председателя правления АКБ «Русо-Банк» Сергей Гридасов сообщил Трифоновой, что его приятелю - предправления АКБ «МФТ-Банк» Павлу Разумову - нужна помощь со стороны властных структур для «решения вопросов, связанных с коммерческой деятельностью».

Президент «КитЭлитНедвижимость» познакомила Гридасова и Разумова с Шамиряном. Последний, по данным МВД РФ, неоднократно рассказывал банкирам, что имеет связи с высшими должными лицами государствами, в том числе теми, кто отвечает за кадровую политику в стране. В частности, депутат сообщил, что уже почти решил вопрос о своем назначении губернатором Магаданской области (не хватает только определенных денежных вливаний).

Как выяснили сотрудники МВД РФ, Шамирян предложил банкирам выделить ему $1,5 млн, а взамен пообещал поспособствовать тому, чтобы Павел Разумов получил должность члена Совета Федерации от Магаданской области, и уже в кресле сенатора решил все свои коммерческие проблемы. Начиная с октября 2009 года, Шамирян и Трифонова неоднократно встречались с представителями банков в коттедже в деревне Жуковка, где обсуждали подробности сделки. В частности, что сумма будет выплачена российскими деньгами в размере 45 млн рублей. К тому моменту все переговоры проходили под контролем сотрудников Департамента экономической безопасности МВД РФ: один из банкиров в какой-то момент переговоров с депутатом заподозрил неладное, и обратился с заявлением в милицию.

Сделка по продаже места сенатора была назначена в ночь на 16 декабря 2009 года. Накануне оперативники выдали Гридасову муляж из денежных купюр на 42 млн рублей, а сверху положили 3 млн настоящих рублей. Глубокой ночью Шамирян приехал в Жуковку на своей Toyota Land Cruiser 100, банкир сел к нему в машину и начал передавать деньги. В этот момент милиционеры задержали депутата.

Чуть позже сотрудники ДЭБ надели наручники на Трифонову и Шубина. Следственное управление СКП РФ по Московской области возбудило в отношении задержанных уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Примечательно, что на допросах Шамирян, Трифонова и Шубин до сих пор отказываются давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Более того, на прошлой неделе врачи признали, что с Трифоновой нельзя проводить никаких следственных действий. «Мой доверитель страдает тяжелой формой диабета, у нее хронический пиелонифрит, работает только одна почка, в легких скопилась вода, - сообщил «Росбалту» адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков. - В СИЗО Трифонова перемещается на инвалидной коляске, она практически ничего не видит, так как у нее зрение 10%. Я не понимаю, для чего держать женщину в СИЗО, ведь никому не нужно повторение истории, которая произошла с адвокатом Магнатским (умершим в следственном изоляторе - «Росбалт»)».

В конце-концов адвокату удалось добиться, чтобы бизнес-вумен для лечения перевели из «Матросской тишины» в спецблок городской больницы № 20. «Я считаю, что Трифонова оказалась в СИЗО из-за деятельности ее компании, - рассказал агентству один из знакомых президента «КитЭлитНедвижимость». - И она сама, и Шамирян, и некоторые банкиры участвовали в крупном проекте, связанном с продажей земельных участков в Подмосковье. Речь идет о десятках миллионов долларов. Когда в такой ситуации люди оказываются за решеткой, это странно». Но человек, хорошо знавший Шамиряна, заявил "Росбалту" следующее: «Не исключаю, что вся эта история с продажей места сенатора и не была аферой».

Александр Шварев