Posted 29 марта 2010,, 09:36

Published 29 марта 2010,, 09:36

Modified 1 апреля, 14:27

Updated 1 апреля, 14:27

ФСБ сообщил, что в московском метро был взорван гексоген

29 марта 2010, 09:36

МОСКВА, 29 марта. Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что в московском метро было взорвано взрывчатое вещество гексоген. По его данным, мощность бомбы сработавшей на «Лубянке» – 4 кг, на «Парке культуры» – 1,5–2 кг

ФСБ считает, что теракт в метро организовала террористическая группировка, имеющая отношение к Северному Кавказу. «По предварительной версии, теракт совершен террористической группировкой, имеющей отношение к Северному Кавказу, будем считать это основной версией», – заявил глава ФСБ. Он на совещании у президента пояснил, что «на месте взрывов найдены фрагменты тел двух террористок-смертниц, по предварительной оценке, имеющих отношение к местам проживания на Северном Кавказе», – отметил, как передает ИТАР-ТАСС Бортников.

Напомним, как сообщили «Росбалту» в ГУ МЧС по Москве, 29 марта в 7:56 мск на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о чрезвычайном происшествии по адресу: Новая площадь, дом 2. Во втором вагоне поезда московского метрополитена на станции метро «Лубянка», следовавшего в сторону станции метро «Комсомольская», произошел взрыв. В результате взрыва, по предварительной информации, погибли 23 и пострадали 18 человек.

В 8:37 мск потупило сообщение о взрыве по адресу: улица Остоженка, дом 53 «А»: в третьем вагоне поезда на станции метро «Парк культуры» (радиальная), следовавшего в сторону метро «Спортивная», произошел взрыв. В результате взрыва, по предварительной информации, погибли 12 и пострадали 15 человек. Пострадавшие были госпитализированы в больницы города 1-ю клиническую больницу, 33-ю, 23-ю, институт им. Склифосовского, а также 1-ю и 20-ю детские больницы, два вертолета МЧС доставляют пострадавших в 36-ю и 71-ю ГКБ.

В результате двух взрывов, по предварительной информации, погибли 35 человек, пострадали 62 человека.

По данным ФСБ РФ, бомбы находились у террористок-смертниц. Спецслужбы сейчас ведут поиски двух предполагаемых сообщниц, которые проводили смертниц к метро и привели в действие взрывные устройства.