Posted 29 марта 2010,, 09:45

Published 29 марта 2010,, 09:45

Modified 1 апреля, 14:27

Updated 1 апреля, 14:27

За день до взрывов милиции сообщили, что чеченцы готовят теракты в метро

29 марта 2010, 09:45
В минувшее воскресенье в московскую милицию позвонила женщина и сообщила, что в метро может произойти взрыв, который готовят жители Чечни. Она слышала, как некие жители Чечни говорили о том, что в московском метро произойдут взрывы. Причем среди них были девушки.

МОСКВА, 29 марта. В минувшее воскресенье, 28 марта, в московскую милицию позвонила женщина и сообщила, что в метро может произойти взрыв, который готовят жители Чечни.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, вчера в 17:36 на службу «02» позвонила жительница Москвы. Она сообщила, что находилась на станции метро «Коньково» и слышала, как некие жители Чечни говорили о том, что в московском метро произойдут взрывы. Причем среди беседующих были девушки.

Москвичка решила, что теракт готовится именно на станции метро «Коньково», о чем и сообщила милиционерам. Сотрудники ГУВД осмотрели с собаками станцию «Коньково», но взрывных устройств не обнаружили.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, в вагоне взорванного на станции «Парк Культуры» поезда обнаружены голова, нога и еще ряд фрагментов тела террористки-смерницы. «По останкам можно визуально установить ее личность, — отметил источник агентства, — Это молодая женщина, приезжая с Кавказа». Взрывное устройство, по предварительным данным, было закреплено на теле женщины.

Как уже сообщал «Росбалт», при помощи съемок камер видеонаблюдения, установленных в метро, сотрудникам спецслужб удалось получить изображение двух предполагаемых сообщниц террористок-смертниц. Сейчас ведутся их поиски.

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МЧС по Москве, 29 марта в 7:56 мск на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о чрезвычайном происшествии по адресу: Новая площадь, дом 2. Во втором вагоне поезда московского метрополитена на станции метро «Лубянка», следовавшего в сторону станции метро «Комсомольская», произошел взрыв.

В 8:37 мск потупило сообщение о взрыве по адресу: улица Остоженка, дом 53 «А»: в третьем вагоне поезда на станции метро «Парк культуры» (радиальная), следовавшего в сторону метро «Спортивная», произошел взрыв.

Пострадавшие были госпитализированы в больницы города 1-ю клиническую больницу, 33-ю, 23-ю, институт им. Склифосовского, а также 1-ю и 20-ю детские больницы, два вертолета МЧС доставляют пострадавших в 36-ю и 71-ю ГКБ.

В результате двух взрывов, по предварительной информации, погибли 37 человек, пострадали 64 человека. В ликвидации последствий участвуют 180 единиц техники, 400 человек из всех оперативных служб города, включая 200 человек от МЧС России. По данным ФСБ РФ, бомбы находились у террористок-смертниц.