Posted 8 апреля 2010,, 10:46

Published 8 апреля 2010,, 10:46

Modified 1 апреля, 14:19

Updated 1 апреля, 14:19

Голову Исы Ямадаева оценили в $3 млн

8 апреля 2010, 10:46
Завершено расследование уголовного дела о покушении на Ису Ямадаева. Перед судом предстанет телохранитель Хаважи Юсупов, открывший стрельбу по своему шефу. Предполагаемого заказчика – советника президента Чечни Шаа Турлаева – ищут.

Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела о покушении на Ису Ямадаева. Перед судом пока предстанет телохранитель Ямадаева Хаважи Юсупов, открывший стрельбу по своему шефу. Материалы в отношении предполагаемого заказчика преступления – советника президента Чечни Шаа Турлаева – выделены в отдельное производство. Он объявлен в розыск.

Как сообщили сообщили «Росбалту» в СКП РФ, в окончательной редакции Юсупову предъявлено обвинение в покушении на убийство человека по найму (ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ) и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ). Уголовное дело после утверждения заместителем Генерального прокурора РФ обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным источников «Росбалта» в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика этого преступления - Шаа Турлаева - выделено в отдельное производство, он объявлен в федеральный розыск.

Неудачное покушение на Ису Ямадаева было совершено 28 июля 2009 года его телохранителем Хаважи Юсуповым (друзья называли его Валид). На допросах задержанный дал подробные признательные показания. Со слов Юсупова, когда он был в отпуске в Чечне, его схватили некие люди и привезли в Гудермесский район к весьма известному в республике человеку. Там, по словам Юсупова, ему приказали устранить Ису Ямадаева, пообещав за это $1 млн. Иначе собеседник Хаважи пригрозил убить его ближайших родственников.

Потом, как признался Юсупов на допросе, у него состоялась еще одна встреча, на этот раз с бывшим начальником личной охраны Алсана Масхадова Шаа Турлаевым. Хаважи в свое время входил в отряд Турлаева, последний в 2004 году сдался властям, вместе с ними это сделал и ряд его подчиненных, в том числе и Юсупов. Позже Турлаев был назначен советником президента Чечни Рамзана Кадырова. Как заявил задержанный, якобы во время этой встречи он видел и депутата Госдумы Адама Делимханова.

На этот раз Юсупова приняли очень тепло и пообещали за убийство уже $3 млн. При этом у Хаважи возник вопрос о том, насколько преступление будет оправдано с точки зрения Ислама и Корана. Однако, как сообщил следователям Юсупов, другой советник президента Чечни по имени Руслан заверил его, что данным преступлением он не совершит никакого греха.

Согласно показаниям Юсупова, в столице он вновь встретился с Турлаевым, который передал ему пистолет для бесшумной стрельбы с гравировкой «Дорогому брату Исе от брата Сулима». Из этого оружия Хаважи и должен был произвести убийство Исы Ямадаева, а потом оставить его на месте преступления.

Однако выполнить задуманное у Валида долгое время не получалось, поскольку рядом с Исой Ямадаевым все время находился кто-то еще. А через некоторое время Иса вместе с сотрудниками МВД РФ узнали о поступившем Юсупову «заказе» и решили провести операцию. В квартире в Одинцовском районе Подмосковья Ямадаев сделал вид, что отпускает всю свою охрану в Москву (на самом деле телохранители вместе с оперативниками спрятались в одной из комнат), а сам остается с Валидом.

Тот постучался в дверь, Иса открыл, повернулся спиной и пошел вглубь комнаты. Юсупов выхватил пистолет. В тот момент, когда он уже нажимал на курок, на киллера набросились оперативники. Выстрелы пришлись в сторону.

По данным источника «Росбалта» в СКП РФ, чтобы проверить слова Юсупова следователи решили пообщаться с Турлаевым, однако это оказалось невозможным. Вначале Турлаев сообщил, что проходит длительный курс лечения в одной из чеченских больниц, а потом и вовсе перестал реагировать на повестки. Тогда его объявили в розыск.

Примечательно, что после неудавшегося покушения заказчики не остановились. Как ранее сообщал «Росбалту» Иса Ямадаев, вначале они прислали в столицу снайпера, а потом сразу несколько групп киллеров пытались добраться до Исы, поскольку получили приказ покончить с ним до наступления нового, 2010 года.

«После Нового года я не получал информацию, что меня собираются убить, - рассказал агентству Иса Ямадаев. - Подозреваю, что «заказчики» получили откуда-то команду остановиться. Расследованием я пока удовлетворен, однако от подробных комментариев воздержусь».

Напомним, что охота за семьей Ямадаевых ведется уже почти два года. Бывшие приятели - командир батальона ГРУ «Восток», Герой России Сулим Ямадаев и президент Чечни Рамзан Кадыров, летом 2008 года вступили в открытые противостояние - победителем из которого вышел глава республики. Сулим Ямадаев был отстранен от командования батальоном «Восток», а потом правоохранительные органы Чечни возбудили в отношении него несколько уголовных дел, в том числе и основанных на показаниях бывших подчиненных Героя России

24 сентября 200 года на Смоленской набережной в Москве был застрелен Герой России, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев. В марте 2009 года в Дубае было совершено нападение на самого Сулима Ямадаева. После этого киллеры переключились на третьего брата – Ису Ямадаева.

За убийство Руслана Ямадаева были задержаны двое жителей Чечни, сейчас они знакомятся с материалами дела. По обвинению в нападении на Сулима Ямадаева полиция ОАЭ арестовала тоже двух человек, один из них – личный конюх Рамзана Кадырова. Над ними идет суд. В организации покушения на экс-командира «Востока» полиция Дубаи подозревает депутата Госдумы Адама Делимханова, он объявлен в международный розыск.

Юрий Вершов