Posted 8 мая 2010,, 14:50

Published 8 мая 2010,, 14:50

Modified 1 апреля, 13:57

Updated 1 апреля, 13:57

В Параде Победы можно будет увидеть потомка коня Жукова

8 мая 2010, 14:50

МОСКВА, 8 мая. В Параде на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет участвовать ахалтекинский скакун Гырат - родственник легендарного Арапа, на котором маршал Жуков принимал первый Победный Парад в 1945 году. Всадник на Гырате возглавит роту военных Туркмении.

Ахалтекинские кони являются подлинной гордостью и бесценным достоянием туркменского народа. Их табун насчитывает в республике более 2 тысяч голов.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в ахалтекинском конном комплексе президента Туркменистана, в основании родословных обоих ахалтекинцев - конь Бойнов буланой масти 1885 года. "Гырат" в переводе с туркменского означает "конь серой масти". Такое же имя носит и конь героя эпоса "Гер-оглы" - народного героя-защитника и освободителя.

Напомним, Парад Победы начнется в 10:00 мск 9 мая. По установившейся в последние годы традиции, он будет состоять из четырех частей: исторической, современной пешей, технической и воздушной. По Красной площади торжественным маршем пройдут более 10 тыс. 500 российских военнослужащих, около тысячи их иностранных коллег, проедут 159 боевых машин, а в небе пролетят 127 самолетов и вертолетов.

Командовать парадом будет командующий Московским военным округом генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать – министр обороны Анатолий Сердюков. Оба – на старых добрых советских кабриолимузинах ЗИЛ пепельного цвета.

В параде будут принимать участие и иностраные военнослужащие. Первыми как раз пройдут туркменские подразделения. А потом – дальнее зарубежье, представители союзников по Антигитлеровской коалиции. Это подразделения Уэльского полка британской армии, 18-го пехотного полка США, летчики французской эскадрильи «Нормандия-Неман» и почетный караул Войска Польского. Каждая страна представлена подразделением в 70 военнослужащих.