Posted 25 мая 2010,, 09:20

Published 25 мая 2010,, 09:20

Modified 1 апреля, 13:45

Updated 1 апреля, 13:45

Задержан скинхед, подозреваемый в изготовлении бомб

25 мая 2010, 09:20

МОСКВА, 25 мая. В Москве накануне был задержан 21-летний Сергей Каратаев. Он подозревается в изготовлении мощных самодельных бомб.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Сергей Каратаев был задержан сотрудниками Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу и УФСБ по Москве и Московской области у дома 11 по улице 13-я Парковая. Сегодня суд должен избрать меру пресечения молодому человеку.

По данным собеседника агентства, Каратаев является лидером одной из националистических группировок. Ранее он был судим за избиение приезжего из Таджикистана. В начале мая 2010 был задержан другой скинхед, помогавший изготавливать Каратаеву бомбы. Примечательно, что после этого задержания оперативники и вышли на квартиру в подмосковном Одинцове, где 11 мая было обнаружено около 1 кг взрывчатых веществ.

Тогда в СМИ появилась информация, что эта квартира использовалась террористами как временная база, где одно время проживали пособники смертниц, устроивших теракты в метро.

«Тогда же планировалось задержание Каратаева, однако он сумел скрыться, и был задержан только 24 мая», - сообщил источник агентства. По его словам, житель Сасовского района Рязанской области Сергей Каратаев подозревается в том, что изготавливал под заказ мощные бомбы, приводящиеся в действие при помощи радиосигнала.

«Не исключено, что он мог продать взрывные устройства, использовавшиеся в метро», - отметил собеседник «Росбалта». Пока оперативниками уже точно доказано, что 24 апреля Каратаев продал неким людям мощную бомбу, которая впоследствии была изъята. Она состояла из полимерного контейнера, наполненного инициирующим взрывчатым веществом на основе перекиси ацетона общей массой 270,7 г, была снабжена радиовзрывателем и двумя передатчиками радиосигнала.