Posted 1 июня 2010,, 07:04

Published 1 июня 2010,, 07:04

Modified 1 апреля, 13:40

Updated 1 апреля, 13:40

В Верховном суде началось рассмотрение «дела Евсюкова»

1 июня 2010, 07:04
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России начала рассмотрение кассационной жалобы бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. Он был приговорен к пожизненному заключению за расстрел людей в супермаркете «Остров».

МОСКВА, 1 июня. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России начала рассмотрение кассационной жалобы бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. Он был приговорен к пожизненному заключению за расстрел людей в супермаркете «Остров».

Как рассказала «Росбалту» адвокат потерпевших, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова, стороны по делу Евсюкова были приглашены в Верховный суд - на Поварскую, 15 к подъезду 5 к 9.30. Ожидается, что представителей осужденного и потерпевших запустят в зал ожидания, после чего администратор вызовет участников процесса непосредственно в зал заседания.

Существует несколько составов судебных коллегий Верховного суда России. Она будет состоять из трех судей, один из которых будет судья-докладчик, который сообщит участникам процесса о сути дела, поданных жалобах. Адвокат Хрунова отмечает, что поскольку не все залы в Верховном суде, где рассматриваются дела по второй инстанции, оборудованы специальной техникой для содержания осужденных, скорее всего, бывший майор милиции Денис Евсюков будет участвовать в процессе посредством видеоконференции.

«Уверена, что сегодня мы увидим первый вариант - приговор Мосгорсуда устоит и вступит в законную силу. И вовсе не из-за общественного резонанса, как утверждает защита Евсюкова, а потому что приговор 19 февраля был вынесен законно, обоснованно и справедливо», - подчеркнула адвокат Ирина Хрунова. - Кассационные жалобы по этому делу, на мой взгляд, не содержат тех доводов, которые могли бы повлечь отмену приговора. Очень жаль, что в жалобе Евсюкова так и не звучат слова раскаяния».