Posted 9 июля 2010,, 10:29

Published 9 июля 2010,, 10:29

Modified 1 апреля, 13:10

Updated 1 апреля, 13:10

Мошенник из МИДа отделался условно

9 июля 2010, 10:29
Вынесен приговор по делу в отношении бывшего замдиректора одного из департаментов МИД РФ Александра Гусева. Он был признан виновным в крупном мошенничестве. Чиновник, полностью признавший вину, получил три года условного заключения.

Пресненский суд Москвы вынес приговор по делу в отношении бывшего замдиректора одного из департаментов МИД РФ Александра Гусева. Он был признан виновным в крупном мошенничестве. Чиновник полностью признал свою вину, поэтому получил три года условного заключения.

Еще во время предварительного следствия Гусев полностью признал вину в мошенничестве, а также попросил, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Такой порядок ускоряет ход процесса и позволяет получить более мягкое наказание. На слушаниях отставной чиновник заявил, что полностью раскаивается в содеянном, в дальнейшем никогда не совершит подобных поступков. Также он попросил суд о снисхождении, поскольку имеет несовершеннолетних детей и страдает различными заболеваниями. В результате служители Фемиды назначили ему минимальное наказание – три года условного заключения».

Заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД РФ Александр Гусев попал в поле зрения спецслужб два года назад, когда в ФСБ РФ с заявлением обратилась руководитель Фонда поддержки соотечественников «Ока» Татьяна Полоскова. Ранее женщина долгое время работала во ФГУП при МИД РФ «Росзарубежцентр» (сейчас — ФГУП «Россотрудничество»), была знакома с Гусевым более десяти лет.

В 2008 году фонд «Ока» решил принять участие в проведении Дней России в Латинской Америке, а одним из организаторов данного мероприятия от МИДа РФ как раз и являлся Гусев. В частности, замначальника ДСПО входил в комиссию, отбиравшую подрядчиков. В результате конкурс выиграло ООО «Рестэк Ивентс», которое получило право привлекать для работ субподрядчиков. Таким субподрядчиком Гусев предложил стать фонду «Ока» - получить заказ на проведение семинаров для наших соотечественников, проживающих за границей, а с ним и необходимое финансирование из бюджета. За свои услуги чиновник запросил 10% от суммы контракта. В сентябре 2008 года между фондом «Ока» и ООО «Рестэк Ивентс» был подписан соответствующий договор на сумму в 2,5 млн рублей.

С 17 октября по 17 ноября 2008 года Дни Латинской Америки прошли на Кубе, в Коста-Рике, Бразилии, Аргентине, Чили, Парагвае, Венесуэле. Фонд принимал в них активное участие. По версии следствия, вскоре после окончания мероприятий Гусев связался со своей старой знакомой Полосковой и потребовал от нее 10% от суммы полученных бюджетных денег (это составляло 200 тысяч рублей). Чиновник также напомнил, что без его участия фонд бы не получил выгодный подряд. Однако женщина платить отказалась. Она заявила, что конкурс на выбор субподрядчиков проходил без участия Гусева, поэтому «Ока» его выиграла без его помощи.

Когда требования замначальника ДСПО стали совсем настойчивыми, Полоскова написала заявление в ФСБ РФ и дальнейшие телефонные переговоры с мидовцем уже фиксировались контрразведчиками. Гусев зимой и весной 2009 года еще несколько раз звонил руководителю фонда и грозил, если ему не заплатят денег, сделать так, что «Ока» больше не будет получать никаких заказов по линии МИДа.

В итоге Полоскова согласилась отдать всю сумму, чиновник назначил ей встречу на 7 апреля в ресторане «Мир пиццы» на Смоленской площади – неподалеку от здания главного внешнеполитического ведомства России. Когда в руках Гусева оказались помеченные купюры, он был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Следственный комитет при МВД РФ возбудил в отношении чиновника уголовное дело, ему были предъявлены обвинения по ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), по которой предусмотрено наказание до 12 лет тюрьмы.

На допросах Гусев категорически отказался признавать свою вину в мздоимстве. Как удалось выяснить «Росбалту», в ходе расследования милиционеры установили интересную особенность работы МИД РФ – документально оформленные должностные обязанности в этом ведомстве есть только у высших руководителей, сотрудники же ранга Гусева их просто не имеют.

В частности, участие замначальника ДСПО в организации Дней Латинской Америки происходило по устному распоряжению руководства, которое к материалам дела не подошьешь. Документально же получалось, что Гусев никакого отношения к выбору подрядчиков и субподрядчиков не имел, ничем помочь Полосковой не мог, поскольку не был письменно наделен соответствующими полномочиями. Поэтому полученные им деньги как взятку расценить нельзя.

В окончательной редакции обвинения чиновнику были изменены с получения взятки на мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Сам Гусев вину в мошенничестве полностью признал. В апреле 2010 года чиновнику была изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, после чего он вышел на работу в МИД, где сразу взял отпуск за 2009 и 2010 годы. Впрочем, незадолго до суда из внешнеполитического ведомства его все-таки уволили.

Александр Шварев