Posted 27 июля 2010,, 06:19

Published 27 июля 2010,, 06:19

Modified 1 апреля, 12:57

Updated 1 апреля, 12:57

ФМС Москвы поможет с оформлением загранпаспортов инвалидам

27 июля 2010, 06:19

МОСКВА, 27 июля. Столичное управление Федеральной миграционной службы окажет помощь в оформлении биометрических загранпаспортов больным людям, которые не могут самостоятельно добраться до отделений ФМС. Об этом, как сообщает "РГ", заявила официальный представитель УФМС Москвы Залина Корнилова.

Планируется ввести мобильный комплекс, которым вскоре смогут воспользоваться на дому больные люди, не имеющие возможности добраться до отделения ФМС. Помимо инвалидов новая услуга будет предоставляться сотрудникам, занятым в важных сферах социальной деятельности: педагогам, спасателям, пожарным и врачам.

По ее словам, для борьбы с огромными очередями в отделениях ФМС созданы модернизированные варианты комплекса для автоматизированной регистрации персональных биометрических данных. Более компактный и удобный в использовании вариант кабины для биометрического фотографирования - уже используется в некоторых отделениях ФМС в столице.

С 1 марта 2010 года россияне получили возможность оформлять загранпаспорта с биометрическими данными сроком действия 10 лет. Документы, полученные ранее, имеют пятилетний срок годности. В данный момент в Москве функционируют 126 отделений ФМС.