Posted 18 августа 2010,, 04:58

Published 18 августа 2010,, 04:58

Modified 1 февраля, 04:38

Updated 1 февраля, 04:38

Потомки Рюриковичей решили отсудить Кремль

18 августа 2010, 04:58
Потомки рода Рюриковичей затеяли судебную тяжбу вокруг Московского Кремля и других исторических памятников. Юристы царской семьи заявляют, что право наследников российского престола на бессрочное пользование Кремлем позволит им участвовать в уходе за историческими ценностями.

МОСКВА, 18 августа. Потомки рода Рюриковичей затеяли судебную тяжбу вокруг Московского Кремля и других исторических памятников. Как пишет РБК daily, Арбитражный суд Москвы принял к производству иск фонда "Княжеский" на право бессрочного пользования Московским Кремлем. Первое слушание назначено на 18 октября.

"Параллельно с тяжбой за Московский Кремль мы запускаем судопроизводство еще по нескольким десяткам исков, - рассказал глава фонда Валерий Кубарев. - В первую очередь фонд попытается отсудить десять подмосковных кремлей, среди них Серпуховской, Дмитровский, Можайский, Волоколамский, Коломенский. Затем возьмемся за недвижимость в смежных областях".

Всего же в перечень имущества, на которое претендуют представители рода Рюриковичей, входят 89 объектов на территории России, Украины и Польши. Каменные кремли - Тульский, Тобольский, Ростовский, Псковский, Порховский, Нижегородский, Вологодский, Астраханский, Изборский и Гдовский, а кроме того, 11 каменно-деревянных и 41 деревянный кремль, 18 ям и крепостей.

Целью всех исков является лишь желание поучаствовать в уходе за историческими ценностями, пояснил Кубарев. "До сих пор за кремлями Рюриковичей никто не ухаживает, от силы найдется пара примеров, где назначены люди, которые более-менее достойно следят за ними", - сетует он.

Однако, по мнению экспертов, действия фонда напоминают "глупую рекламную акцию, направленную на раскрутку собственной организации". Как предположил вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев, "представители рода Рюриковичей не имеют никаких имущественных прав сверх того, что есть у любого другого российского гражданина".

Эксперт подчеркнул, что ничто из перечисленных объектов никогда не являлось фамильной ценностью Рюриковичей, поэтому вопрос о реституции не стоит. "Династия, как правящая, пресеклась в начале XVII века, и с тех пор потомки всех этих родов были просто родовитыми дворянами, - отметил он. - Если бы они обратились с подобными требованиями к царю в предреволюционный период, то над ними бы либо посмеялись, либо сильно обиделись".

Ответчиками иска являются российское правительство, министерство культуры и Росимущество. Они уже заявили, что претензии потомков Рюриковичей необоснованы. С 1991 года Московский Кремль является собственностью Российской Федерации. Часть сооружений Кремля относится к фонду культурного наследия ЮНЕСКО.