Posted 2 сентября 2010,, 07:23

Published 2 сентября 2010,, 07:23

Modified 1 апреля, 12:26

Updated 1 апреля, 12:26

Задержан организатор хищения из ПФР 1,2 млрд рублей

2 сентября 2010, 07:23
Сотрудниками Следственного комитета при МВД России совместно с ДЭБ МВД России, а также сотрудниками ФСБ РФ задержан 28-летний Кирилл Устинов. Он подозревается в организации хищения 1 млрд 250 млн рублей, находившихся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации.

МОСКВА, 2 сентября. Сотрудниками Следственного комитета при МВД России совместно с ДЭБ МВД России, а также сотрудниками ФСБ РФ задержан 28-летний Кирилл Устинов. Он подозревается в организации хищения 1 млрд 250 млн рублей, находившихся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Как сообщили «Росбалту» в СК при МВД РФ, в ходе расследования громкого дела было установлено, что непосредственное изготовление и предъявление к оплате в Банк России поддельных платежных поручений было осуществлено Кириллом Устиновым. После совершения преступления он скрылся. Кроме того, по информации ФСБ России, он с группой соучастников регулярно осуществлял мошеннические действия в других кредитных организациях, изготавливая поддельные документы и используя утерянные паспорта граждан.

В ночь с 1 на 2 сентября 2010 года Устинов был задержан в Рязани. В настоящее время он конвоируется в Москву.

В ходе обысков, проведенных по месту его проживания, изъяты около 130 печатей, в том числе Арбитражных судов, ОБЭП г.Москвы, налоговых инспекций, документы финансово-хозяйственной деятельности различных коммерческих организаций на магнитных носителях, а также паспорт на имя Сергея Прусакова, используемый при совершении хищения денежных средств Пенсионного фонда Российской Федерации с вклеенной фотографией Устинова.

В настоящее время Следственным комитетом во взаимодействии с ДЭБ МВД России и ФСБ России работа по изобличению оставшихся на свободе участников преступной группы продолжается.

Напомним, что в ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года неустановленные лица с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации, представили в ОПЕРУ-1 при Центральном банке Российской Федерации два подложных платежных поручения с назначением платежей якобы в качестве «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». Согласно представленным документам 1 млрд 250 млн рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО «СпецТехПром» в ООО КБ «Кубань». Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.