Posted 13 октября 2010,, 13:58

Published 13 октября 2010,, 13:58

Modified 1 апреля, 11:45

Updated 1 апреля, 11:45

Камеры наблюдения "посадили" следователя

13 октября 2010, 13:58
По подозрению в вымогательстве $700 тыс. у фигуранта громкого дела о мошенничестве при обслуживании десятков тысяч камер наблюдения задержан следователь следственного отдела по Измайловскому району СУ СКП РФ по Москве Виталий Акимов.

В столице задержан следователь следственного отдела по Измайловскому району СУ СКП РФ по Москве Виталий Акимов. Он подозревается в том, что вымогал $700 тыс. у главы группы компаний «Строймонтажсервис» Дмитрия Кудрявцева - фигуранта громкого дела о мошенничестве при обслуживании десятков тысяч камер наблюдения, установленных в городе. За эту сумму следователь обещал бизнесмену смягчить обвинение и не требовать возмещения нанесенного бюджету ущерба.

Дмитрий Кудрявцев был арестован в Москве 21 декабря 2009 года. Громкое дело расследовало ГСУ при ГУВД Москвы, затем его передали во 2-й отдел СУ СКП по Москве, где создали большую следственную группу, к которой из Измайловского района был прикомандирован Виталий Акимов. Он принимал участие в нескольких допросах Кудрявцева, очных ставках и т.д.

В августе 2010 года Мосгорсуд принял решение отпустить Кудрявцева на свободу под залог в 2 млн рублей. А вскоре, по данным «Росбалта», бизнесмену позвонил Акимов и предложил встретиться. В один из ресторанов следователь приехал вместе с тремя знакомыми, которых он представил участниками расследования. В ходе беседы Акимов заявил, что может организовать, чтобы ход расследования изменился в благоприятную для Кудрявцева сторону. Кроме того, следователь пообещал решить вопрос о непринятии мер к взысканию с Кудрявцева нанесенного бюджету ущерба.

За свои услуги сотрудник СУ СКП запросил $700 тыс., причем сообщил, что большая часть этой суммы якобы уйдет «наверх». Предприниматель взял время на раздумье, во время которого еще несколько раз встречался с Акимовым, пытаясь выяснить, как технически будут оформлены все обещанные следователям действия. Однако тот в подробности предпочитал не вдаваться, уверяя, что улаживанием всех нюансов будут заниматься «руководители», которым и пойдут деньги.

Заподозрив, что его обманывают, Кудрявцев обратился с заявлением в ФСБ РФ. Дальше бизнесмен уже действовал под контролем оперативников, которые снабдили его прослушивающей аппаратурой. На очередной встрече с Акимовым и его знакомыми бизнесмен пытался сбить «цену вопроса», но следователь настаивал именно на сумме в $700 тыс. Тогда Кудрявцев заявил, что передаст деньги несколькими траншами, а часть взятки выплатит своим имуществом.

Первую часть обещанного - 1, 5 млн рублей и автомобиль Merecedes стоимостью 1,4 млн рублей - глава «Строймонтажсервиса» привез вымогателям 12 октября 2010 года. Как только злоумышленники получили деньги и машину, их задержали контрразведчики. «Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), поскольку ни Акимов, ни его знакомые никак не могли повлиять на ход расследования, - отметили «Росбалту» в СКП РФ, - Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения».

«Дмитрий Кудрявцев действительно проходит по данному делу потерпевшим, - сообщила «Росбалту» адвокат бизнесмена Виктория Шакина. – Он сам обратился с заявлением на Акимова, которого ранее видел во время следственных действий».

Напомним, уголовное дело в отношении Дмитрия Кудрявцева было возбуждено 2 октября 2009 года. Поводом для этого послужила информация сотрудников УБЭП ГУВД Москвы, которые заинтересовались камерами видеонаблюдения, повально установленными в столице.

Оперативники заподозрили, что различные финансовые нарушения допускались практически на всех этапах функционирования системы технического контроля – от установки камер в подъездах и на улицах до их последующего обслуживания. По словам милиционеров, именно из-за подобных нарушений система видеоконтроля столицы вызывает серьезные нарекания. Также оперативники выяснили, что при последующем обслуживании камер использовалось так называемое «обманывающее» программное обеспечение. Дело в том, что согласно договорам на обеспечение работы систем видеонаблюдения, московские власти ежемесячно оплачивают подобный сервис при условии, что камеры в том или ином районе функционируют бесперебойно.

Для проверки работы камер правительство Москвы заключило договор со специальной фирмой, занимающейся контролем за исправностью столь сложных видеосистем. Каждый день в определенное время на аппаратуру этой фирмы со всех столичных камер должны поступать сигналы, по которым и можно установить, работают они или нет. Однако, как считают милиционеры, обслуживающие организации стали использовать «обманывающее» программное обеспечение, благодаря которому нужный сигнал в условленное время «поступал» даже с тех камер, которые не работали.

«Мы выяснили, что в некоторых районах города не функционировало от 40 до 60% камер наблюдения, однако шел сигнал о том, что они в порядке и работают, поэтому обслуживающая структура получала из бюджета деньги», — отметил источник агентства.

По всем этим фактам Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В рамках расследования было проведено около 20 обысков, изъяты серверы видеонаблюдения в нескольких районах Москвы. Также обыск был проведен в офисах ООО «Строймонтажсервис» — крупного игрока на рынке по установке и обслуживанию камер видеонаблюдения.

«Согласно контрактам, заключенным «СтройМонтажСервисом» с государственным заказчиком — Управлением информатизации города, оплате подлежали только работающие камеры. Но было установлено следующее: с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения», — сообщила ранее «Росбалту» сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, капитан милиции Ольга Думалкина.

По данным милиционеров, вместо реальной картинки поступал «заранее заготовленный кадр». Центральная система, находящаяся в ГУВД Москвы, ежечасно запрашивает видеопоток, а с камер поступали подменные изображения. Только по одному округу (СВАО) на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 млн рублей, хотя на самом деле значительная часть камер там не функционировала.

В конце декабря 2009 года милиционеры задержали бизнесмена Дмитрия Кудрявцева. Официально он занимает должность генерального директора ювелирной студии «Покровские ворота», однако следователи полагают, что мужчина являлся фактическим руководителем группы компании «Строймонтажсервис». Ему были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ — ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст. 273УК РФ (распространение и использование вредоносных программ ЭВМ).

Последнее обвинение касается еще одного преступления, связанного с системой видеоконтроля Москвы, которое было раскрыто оперативниками Управления «К» МВД России. В одно и то же время в трех районах Западного округа столицы вообще все установленные видеокамеры переставали работать. Перед операторами появлялся синий экран, записи происходящего в подъездах и на улицах не велись. Милиционерам удалось выяснить, что одно время обслуживанием камер в трех районах занималось то же ООО «Строймонтажсервис», однако потом власти города передали подряд другой фирме. Сразу после этого и стали происходить отключения аппаратуры.

Примечательно, что сбой случался в тот момент, когда контролирующая структура считывала сигналы с камер. В результате система контроля фиксировала, что ни одна из них не работает. Оперативники, изучив серверы и компьютеры, выяснили, что все они заражены вредоносной программой, которая начинает работать каждый день в определенное время, вызывая сбои операционных систем, что приводило к прекращению видеонаблюдения. Милиционеры заподозрили, что такое «наследство» на серверах оставили сотрудники «Строймонтажсервис».

Александр Шварев