Posted 2 ноября 2010,, 06:00

Published 2 ноября 2010,, 06:00

Modified 1 апреля, 11:28

Updated 1 апреля, 11:28

Лужков: Прошу завести уголовное дело!

2 ноября 2010, 06:00
В материалах уголовного дела в отношении экс-депутата Госдумы Алексея Михайлова содержится очень интересный документ, способный пролить свет на то, как складывались при Юрии Лужкове взаимоотношения городских властей и правоохранительных органов.

В Дорогомиловский суд Москвы поступили материалы уголовного дела в отношении экс-председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы Алексея Михайлова, входившего в руководство партии «Яблоко». Следователи считают, что он незаконно продал здание в центре Москвы, а вырученные деньги «отмыл». В 13 томах расследования содержится очень интересный документ, способный пролить свет на то, как складывались взаимоотношения столичных властей и городских правоохранительных органов.

Уголовное дело в отношении Алексея Михайлова было возбуждено в 2008 году Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по заявлению экс-сопредседателя «Яблока» Сергея Иваненко, посчитавшего, что в отношении него и бывшего главы партии Григория Явлинского было совершено мошенничество при продаже здания в столице. Как следует из поступивших в суд материалов дела, разглядеть криминал в действиях бывшего депутата помог лично бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

В 2007 году Сергей Иваненко несколько раз подавал заявления на своего бывшего соратника, и в каждом случае правоохранительные органы отказывали в возбуждении дела в связи «с отсутствием состава преступления». По словам Михайлова, тогда Иваненко и Явлинский решили использовать «дружбу» последнего со столичным градоначальником. Иваненко напрямую обратился за помощью к Юрию Лужкову, а мэр Москвы на официальном бланке отправил послание прокурору города Юрию Семину. «На личном приеме ко мне обратился член совета региональной общественной организации «Центр экономических и политических исследований» Иваненко с заявлением о действиях Михайлова А.Ю., направленных на незаконное завладение зданием, - сообщает Юрий Лужков Семину. - Прошу поручить провести проверку изложенных обстоятельств и решить вопрос о передаче соответствующих материалов в следственный орган для возбуждения уголовного дела».

После этого столичные милицейские следователи, за деятельностью которых надзирает как раз Моспрокуратура, сразу разглядели в действиях Михайлова состав преступления, в отношении него было возбуждено дело. «Меня даже объявили в федеральный розыск, хотя я не скрывался, жил по адресу прописки и ездил на машине, зарегистрированной на мое имя», - сообщил «Росбалту» Алексей Михайлов. В окончательной редакции бывшему депутату предъявили обвинения по статьям УК РФ 159 (мошенничество) и 174 («отмывание» средств). Утверждала обвинительное заключение и передавала дело в суд все та же прокуратура Москвы.

«При этом была полностью проигнорирована преюдиция – уже имеющиеся решения гражданских и арбитражных судов в мою пользу, - отметил Алексей Михайлов. - Обычные гражданско-правовые отношения были возведены в уголовное преступление, и мне грозит 14 лет тюрьмы. Сейчас я надеюсь на торжество здравого смысла и прекращение административного давления в связи с отставкой Лужкова».

В пресс-службе Моспрокуратуры «Росбалту» отказались прокомментировать историю с письмом Лужкова к Семину, поскольку «дело находится на рассмотрении в суде».

Как уже сообщал «Росбалт», по версии следствия, экс-депутат Госдумы Алексей Михайлов вместе со своими бывшими коллегами по «Яблоку» Михаилом Задорновым, Григорием Явлинским и Сергеем Иваненко входил в совет Региональной общественной организации «Центр экономических и политических исследований» (РОО «ЭПИцентр»), которая владела крупным зданием в Малом Левшинском переулке столицы. Согласно материалам дела, в 2006 году Михайлов провел два собрания совета «ЭПИцентра», на которых Григорий Явлинский был смещен с должности председателя совета РОО, а потом (вместе с Иваненко) исключен из членов организации. На освободившееся место председателя был избран сам Алексей Михайлов.

Как полагают в ГСУ, вскоре на очередном собрании «ЭПИцентра» Михайлов убедил оставшихся участников РОО, в том числе экс-министра финансов Михаила Задорнова, продать здание в центре столицы, а вырученные деньги пустить на финансирование дальнейшей деятельности «ЭПИцентра». При этом, по данным следствия, Михайлов скрыл от собравшихся рыночную стоимость здания, предъявив документы, где была указана только его балансовая цена. В материалах дела говорится, что председатель совета РОО собирался получить у покупателя наличными разницу между рыночной и балансовой стоимостью и «использовать по собственному усмотрению».

Другие участника РОО, как считают следователи, о планах Михайлова были не осведомлены, поэтому и одобрили решение о продаже здания. Дом был реализован ЗАО «Аргументы и факты» за 80,4 млн рублей, хотя его рыночная стоимость была в несколько раз выше. Милиционеры полагают, что часть вырученных средств Михайлов перевел со счета РОО «ЭПИцентр» на счета коммерческих структур по фиктивным договорам на проведение ремонтных работ и выдачу займов. Учредителями одной из таких фирм являлись Михайлов и его родной брат. Это было расценено ГСУ как «отмывание» средств.

Вся эта история сопровождается еще и многочисленными судебными тяжбами вокруг дома, на который в 2009 году был наложен арест. Например, лишь Мосгорсуд в ноябре 2009 года разрешил ЗАО «АиФ» провести регистрацию в Федеральной регистрационной службе (ФСР) права собственности на здание.

«АиФ» является добросовестным приобретателем, что и подтверждают все решения арбитражных судов, а также решение Мосгорсуда, — сообщил «Росбалту» адвокат Владимир Жеребенков, который представляет интересы ЗАО. — Единственный способ, каким можно было попытаться лишить моего доверителя здания, — возбуждение уголовного дела. Явлинский в данной ситуации фактически занимается рейдерством, пытается за счет силовых структур вернуть здание, которое было приобретено законным образом ЗАО «АиФ». Следственные органы неоднократно отказывали в возбуждении дела в отношении Михайлова. В результате Юрий Лужков, используя свой авторитет в городе, добился возбуждения дела. Надеюсь, что суд будет справедливым и вынесет оправдательный приговор».

«Это абсолютно не политическая, а криминальная ситуация, — сообщал ранее «Росбалту» адвокат Иваненко Артур Рохлин. – Члены организации и сама организация – разные субъекты. Здание принадлежит организации, ее отдельные члены не имеют к нему никого отношения. А тут получилось, что часть членов организации продали здание, а выручку хотели обратить не в пользу организации, а в свою личную пользу».

РОО «ЭПИцентр» была создана в 1990 году и прославилась, когда при участии ее сотрудников, в том числе Григория Явлинского и Алексея Михайлова, была разработана нашумевшая экономическая программа «500 дней». Когда было создано «Объединение «Яблоко» (в дальнейшем – партия), одним из его лидеров стал Явлинский. Алексей Михайлов являлся депутатом Госдумы от партии «Яблоко» с 1993 по 2003 год, одно время он возглавлял Комитет по природным ресурсам и природопользованию. В своей биографии Михайлов указывает, что, начиная с 2002 года, является частным инвестором на ММВБ. Григорий Явлинский оставил пост главы «Яблока» в 2008 году.

Александр Шварев