Posted 18 ноября 2010,, 13:06

Published 18 ноября 2010,, 13:06

Modified 1 апреля, 11:11

Updated 1 апреля, 11:11

Актриса Татьяна Догилева задержана за протест против строительства гостиницы Михалкова

18 ноября 2010, 13:06

МОСКВА, 18 ноября. Актрису Татьяну Догилеву в числе других протестующих против строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке для студии ТРИТЭ, возглавляемой Никитой Михалковым, задержала милиция.

В настоящее время, по словам Догилевой, ее и других активистов везут в милицейском микроавтобусе в отделение милиции. Причиной для задержания послужил многочасовой пикет протестующих, которые заблокировали работу строителей. В четверг, как рассказала «Росбалту» по телефону актриса, строительные работы начались раньше обычного, техника заработала в 8:00 мск, вскоре после этого несколько активистов вместе с Догилевой загородили ворота и отказались выпускать со стройплощадки автомобиль-бетономешалку. Пикет продолжался практически до настоящего времени, представители строителей, а затем и милиции, пытались уговорить пикетчиков разойтись.

Напомним, Татьяна Догилева проживает в одном из домов в Трехпрудном переулке, по соседству с Большим и Малым Козихинскими. Многие жители этого района протестуют против строительства в Малом Козихинском гостиницы для студии ТРИТЭ, возглавляемой Никитой Михалковым. Среди аргументов общественности – протест против того, что на месте стройплощадки минувшим летом были снесены два старинных дома, один из которых являл собой остаток исторической усадьбы Алябьевых.

Наибольшее же беспокойство жильцов вызывает судьба их собственных домов, которые, как они убеждены, могут пострадать из-за вторжения строителей в подземную инфраструктуру со сложными грунтами и обильными подземными водами. Будущий отель, по проекту, имеет семь этажей и обширные подземные гаражи 10-метровой глубины.

По словам Татьяны Догилевой, неблагополучие района началось в последние годы после ликвидации Палашевского рынка и возведения на его месте элитного жилого квартала. «Дом на Палашевском рынке залез в подземные речки, — рассказала Догилева, — и вода ринулась во все окрестные подвалы. Я сама вчера фотографировала, как рабочие ведрами вычерпывали воду из водопроводного люка. Такого никогда у нас не было. Подземные воды размывают дворы».

Участие в общественной деятельности по защите старой Москвы вызвало, по словам Догилевой, вал публикаций в Интернете с попытками опорочить ее лично. При этом беззастенчивые авторы воспользовались собственными рассказами Догилевой об успешной борьбе с алкогольным недугом и обозвали ее «никому не нужной спившейся актрисой, которой шпионы прибалтийских стран платят по 3 тыс. рублей в день плюс спиртное». Татьяна Догилева с иронией отнеслась к таким нападкам, но предупредила об опасности для всех жителей, решившихся защищать свои права.