Posted 24 декабря 2010,, 13:52

Published 24 декабря 2010,, 13:52

Modified 1 апреля, 10:29

Updated 1 апреля, 10:29

«Архнадзор» обвинил Третьяковку в сносе исторического здания на Кадашевской набережной

24 декабря 2010, 13:52

МОСКВА, 24 декабря. Общественное движение «Архнадзор» сообщило о сносе 17 декабря здания биржевой артели купцов Хлудовых по адресу Кадашевская набережная, 10. Отмечается, что здание снесли по заказу Государственной Третьяковской галереи.

Здание было возведено в 1898 году по проекту архитектора А Бирюкова и было одним из двух сохранившихся исторических домов на набережной. "Архнадзор" напоминает, что большая часть старинных домов на ней была уничтожена в период правления мэра Лужкова.

Снесенный дом располагался сразу в двух охранных зонах: в объединенной охранной зоне №85 и охранной зоне Московского Кремля. По этому зданию была проведена историко-культурная экспертиза, акт которой гласит: «Здание бывшей Хлудовской биржевой артели по адресу г. Москва, Кадашевская набережная, 10, стр 1, несомненно, обладает признаками объекта культурного наследия и является вновь выявленным объектом культурного наследия. В соответствии с законодательством РФ вновь выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране». Эксперты указывали в акте на недопустимость сноса здания. Этот акт был направлен в Москомнаследие, но Москомнаследие выдало разрешение на снос здания, вопреки экспертизе и вопреки тому, что законодательство запрещает строительство и реконструкцию на территориях охранных зон.

Согласно проекту развития Третьяковской галереи, на месте исторического дома должно быть построено новое музейное здание.