Posted 17 февраля 2011,, 14:59

Published 17 февраля 2011,, 14:59

Modified 1 апреля, 09:38

Updated 1 апреля, 09:38

Бюджетные миллиарды ушли к Батуриной в офшор

17 февраля 2011, 14:59
СК при МВД РФ в рамках уголовного дела о хищении 12,7 млрд рублей из бюджета столицы провел обыски в коттедже президента Банка Москвы Андрея Бородина и в офисе компании «Интеко». Сами же деньги оказались на личном счете Елены Батуриной.

Следственный комитет при МВД РФ провел обыски в коттедже президента Банка Москвы Андрея Бородина и в офисе компании «Интеко» Елены Батуриной. Данные мероприятия проходили в рамках уголовного дела о хищении 12,7 млрд рублей, которые принадлежали правительству столицы. В конечном итоге эти деньги оказались на личном счете Батуриной на Кипре. С Бородиным в рамках расследования следователи уже пообщались, а вот допросить владелицу «Интеко» у сотрудников МВД РФ пока не получается – она проживает за пределами России.

Рано утром в четверг несколько десятков следователей СК при МВД РФ при поддержке бойцов спецназа выехали более чем по десяти адресам. В частности, они посетили особняк президента Банка Москвы Андрея Бородина, который расположен в коттеджном поселке Бор Домодедовского района Подмосковья. Там в присутствии хозяина были изъяты различные документы. Также следователи обыскали служебный кабинет Бородина в Банке Москвы, жилища и кабинеты других руководителей и рядовых сотрудников этого кредитного учреждения.

Еще одна группа милиционеров отправилась в офис «Интеко», расположенный в Никитском переулке. Люди в масках вместе со следователями блокировали четыре этажа здания к, попросили всех сотрудников выйти в коридоры и не пользоваться мобильными телефонами. После этого милиционеры приступили к изучению документов, а также изъяли серверы.

Кроме того, 17 февраля представители МВД РФ провели обыски в офисах АКБ «Русский земельный банк» (он также принадлежит Елене Батуриной) и ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент».

«Обыски продолжатся до позднего вечера, по их окончании и будут приниматься решения: задерживать ли кого-то, доставлять для допросов и т.д. - отметил источник агентства в правоохранительных органах. - Большинство фигурантов дела, за исключением Батуриной, присутствуют во время обысков. Среди них и Бородин».

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, с Андреем Бородиным и рядом других сотрудников Банка Москвы следователи уже побеседовали о ситуации с 12,7 млрд рублей. «Елене Батуриной повестка с вызовом на допрос пока не отправлялась, в ее доме обыск не проводился, поскольку мы располагаем информацией, что она сейчас проживает за пределами России», - отметил собеседник агентства. По его словам, расследование еще находится в самом начале, в деле нет обвиняемых. Однако уже установлено, что в конечном итоге 12,7 млрд рублей, принадлежавшие правительству Москвы, поступили на личный счет Елены Батуриной в одном из офшорных банков на Кипре.

Елена Батурина заявила, что обыск являются ничем иным, как попыткой оказать на нее давление.

Уголовное дело о крупном мошенничестве было возбуждено после обращения в правоохранительные органы Владимира Жириновского, который сообщил, что ряд сомнительных сделок, совершенных в 2009 году, указывает на факт финансирования правительством Москвы компании «Интеко». Вначале эту информацию проверял УБЭП ГУВД столицы, где не усмотрели состава преступления. Потом материалы на изучение взяло ГСУ при ГУВД, возбудившее 21 декабря 2010 года уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В конце января 2011 года материалы были переданы в производство СК при МВД РФ.

По версии следствия, события развивались следующим образом. В 2009 году у принадлежащей Елене Батуриной компании «Интеко» возникли серьезные финансовые трудности – нужно было погашать крупные долги перед рядом банков. Для того, чтобы решить эту проблему, якобы и была осуществлена схема, заинтересовавшая правоохранительные органы.

В июне 2009 года правительство столицы, которое является крупнейшим акционером Банка Москвы, приняло решение выделить 14,9 млрд рублей на увеличение капитализации данного банка. Для этого была выпущена дополнительная эмиссия акций, которую и взялись оплатить столичные власти.

Примерно в это же время в Москве было создано ЗАО «Премьер Эстейт» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Данная фирма обратилась в Банк Москвы с просьбой предоставить кредит на 12,7 млрд. рублей для покупки 58 га земли в районе Мичуринского проспекта, принадлежавших ООО «ТД «Раменская» — «дочерней» структуре компании «Интеко». Банк, неожиданно согласившись помочь никому до той поры неизвестной фирме, выделил запрашиваемую сумму. Впрочем, чтобы все не выглядело столь уж очевидным, кредит был выдан с официальной формулировкой «для пополнения оборотных средств ЗАО «Премьер Эстейт». Залогом стали акции самого ЗАО «Премьер Эстейт» стоимостью всего в 10 тыс. рублей. Фирма перечислила сумму структурам «Интеко», потом деньги ушли на офшорный счет Елены Батуриной, которая смогла погасить 90% своих долгов.

Источник «Росбалта» в правоохранительных органах отметил, что «задним числом» в качестве залога в Банк Москвы были внесены сами земли в районе Мичуринского проспекта. «Официальная экспертиза их стоимости еще не проводилась, по предварительным оценкам, цена данного участка земли в несколько раз меньше, чем 13 млрд рублей», - отметил собеседник агентства.

«Премьер Эстейт» был учрежден компанией «Кузнецкий мост девелопмент»; вскоре после сделки с землей компанию купил фонд, зарегистрированный на Каймановых островах. Примечательно, что «Интеко» осталась выгодополучателем проектов, которые будут реализовываться на территории близ Мичуринского проспекта.

Следствие посчитало, что выплата кредита не случайно совпала с решением столичного правительства о выделении Банку Москвы 14,9 млрд. рублей, а «Премьер Эстейт» изначально не собирался возвращать деньги. «Данный кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора», - отметили в СК при МВД РФ.

Ранее Банк Москвы сообщал, что кредит был выдан с соблюдением законодательства, а его залогом выступила земля на Мичуринском проспекте. В «Интеко» тоже настаивали на законности сделки по продаже земельного участка.

Александр Шварев