Posted 4 апреля 2011,, 05:00

Published 4 апреля 2011,, 05:00

Modified 1 апреля, 08:53

Updated 1 апреля, 08:53

«Уничтоженный» конфискат пускали в продажу

4 апреля 2011, 05:00
Возбуждено дело о махинациях с товаром, изымаемым МВД РФ. Почти 10 лет правоохранители передавали ООО «Фирма транзит север-юг» на уничтожение технику, продукты, стройматериалы, которые, как подозревают, потом пускались в продажу.

Главное следственное управление СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело о масштабных махинациях с товаром, изымаемым МВД РФ. На протяжении почти десяти лет сотрудники правоохранительных органов передавали ООО «Фирма транзит север-юг» технику, продукты, стройматериалы, которые, как подозревают следователи, потом пускались в продажу. А в материалах уголовных дел значилось, что этот товар уничтожен.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ГСУ СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) в отношении одного из руководителей ООО «Фирма транзит север-юг» Андрея Набиуллина и «неустановленных лиц». Неустановленными лицами, по версии следователей, являются сотрудники правоохранительных органов, которые передавали изъятый товар данной фирме.

В рамках дела уже допрошены два следователя МВД РФ. Пока в материалах расследования фигурирует только один эпизод. В 2007 году оперативники МВД РФ изъяли у литовского бизнесмена Николая Куделко партию кофе, стоимостью $3 млн В уголовном деле в отношении Куделко говорится, будто товар был передан на хранение ООО «Фирма транзит север-юг», а потом уничтожен. Однако следователи собрали доказательства, что кофе пошел в продажу.

«На протяжении почти десяти лет различные подразделения МВД РФ передавали конфискованный товар на крупные суммы данной фирме, указывая, что она аккредитована РФФИ, - отметил источник «Росбалта». - В дальнейшем в материалах милицейских дел значится, что товар был уничтожен на полигонах. Однако подтверждений последнему факту мы найти не можем. Есть подозрения, что на самом деле товар пускался в продажу».

По словам собеседника агентства, следователи сделали запрос в Госархив, где хранится вся документация РФФИ. Оттуда пришел ответ, что ООО «Фирма транзит север-юг» никаких контрактов и договоров с РФФИ не подписывало, в 2007 году компания участвовала в конкурсе на право продажи конфиската, но его проиграла. Следовательно, непонятно на каких основаниях ей вообще передавался изымаемый товар.

Более того, ГСУ были сделаны запросы на полигоны, где, согласно материалам милицейских дел, уничтожался товар, однако оттуда пришли ответы, что с ООО «Фирма транзит север-юг» они никогда не сотрудничали. Отрицают свое взаимодействие с данной фирмы и владельцы крупных складов, где якобы хранился конфискат. «Работа сейчас находится в самом начале, ведутся допросы, изымаются материалы из уголовных дел, где речь идет об изъятии и уничтожении товара, - отметил источник ашентства. - Есть основания полагать, что речь может идти о пропаже товара на сотни миллионов долларов».

Для дальнейшего расследование дело было передано в ГСУ СК РФ по Москве.

Стоит отметить, что ООО «Фирма транзит север-юг» уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. В 2007 году компанией заинтересовались сотрудники Департамента собственной безопасности МВД РФ. Тогда милиционеры изъяли в Москве партию мастики, товар не отвечал требованиям безопасности. Пока шло расследование дела, конфискованная мастика неожиданно оказалась в продаже. При ее сбыте было задержано несколько сотрудников ООО. Однако тогда случившееся списали на «вороватых» грузчиков и возбудили дело лишь по статье 158 УК РФ (кража).

Позже ООО «Фирма транзит север-юг» фигурировала в одном из самых крупных расследований о махинациях с конфискатом – в отношении прокурора Северо-Западного административного округа Валерия Самойлова, прокурора Тушинской межрайпрокуратуры Бориса Нерсесяна, следователя Павла Кирилина, а также группы сотрудников УВД по СЗАО. Как выяснило ГСУ СК РФ по Москве, прокуроры и оперативники незаконно изымали товар на сотни миллионов долларов, а потом продавали его через подставные фирмы.

Так, в марте 2006 года сотрудники правоохранительных органов на складе одной из фирм в Западном проезде столицы изъяли 5 тыс. единиц бытовой техники стоимостью около $100 млн. Поводом для этого послужило отсутствие на товар необходимых документов. Технику передали на хранение в ООО «Фирма транзит север-юг». Когда хозяин груза пришел с документами, ему объявили, что с разрешения следователя конфискат был реализован всего за $240 тыс. Якобы именно во столько технику оценили эксперты. На самом деле, как установило СУ СКП РФ по Москве, товар за вполне приличную сумму был продан через подставные фирмы.

Летом прошлого года Мосгорсуд вынес приговор по ряду эпизодов махинаций с конфискатом. Валерий Самойлов и Павел Кириллин получили по девять лет колонии. Остальным фигурантам дела, за исключением Нерсесяна (он находится в розыске), назначили наказание от семи лет условно до 13 лет лишения свободы.

Александр Шварев