Posted 6 апреля 2011,, 08:28

Published 6 апреля 2011,, 08:28

Modified 1 апреля, 08:51

Updated 1 апреля, 08:51

Инвалиды против инициативы Собянина по замене асфальта плиткой

6 апреля 2011, 08:28

МОСКВА, 6 апреля. Инвалиды выступили против инициативы московских властей по замене асфальта в центре города на тротуарную плитку. Замена асфальта плиткой серьезно затруднит им передвижение по городу, считают люди с ограниченными возможностями.

Общественные организации инвалидов сообщили GZT.RU о своих претензиях к плану замены асфальта на тротуарах в пределах Садового кольца плиткой.

Тротуарная плитка, по мнению зампредседателя московского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Надежды Лобановой, не согласуется с желанием московских властей сделать город более удобным для инвалидов.

«Ну, а как она (Москва) может быть доступной для инвалидов, если уже есть пример, когда в санаториях вместо асфальта клали плитку, а через некоторое время она под колесами плыть начинала?!»— возмущается эксперт.

Надежда Лобанова, которой уже не раз приходилось сталкиваться со всевозможными минусами плиточного покрытия, уверена, что московским инвалидам-колясочникам придется очень тяжело. По словам эксперта, когда плитка намокает, то становится скользкой, кроме того, это постоянная тряска, которая является серьезным испытанием для позвоночника инвалида.

«А потом, вы представляете какие у нас сезоны весна и осень, а после зимы что будет твориться? Инвалиды будут решительно против плитки»,— заявила она. Возражения возникнут, по мнению эксперта, не только у колясочников. Не легче придется и тем, что перемещается с помощью костылей или трости.

Впрочем, не все эксперты столь однозначны в суждениях. Президент некоммерческой организации благотворительный фонд «Социальная адаптация инвалидов и молодежи» Татьяна Мелякова считает, что все зависит от того, какой именно плиткой вымостят улицы, поскольку в определенных случаях зазор между плитами может быть незначительным. «В Турции и Греции, например, все улицы так вымощены, но по ним можно ехать совершенно нормально», — рассказывает эксперт.

Тем не менее, Татьяна Мелякова возмущена самим фактом, что городские власти, так много говорящие о своей заботе об инвалидах, решили менять асфальт на плитку, совершенно не подумав о возможных проблемах. «Ведь они же это делают просто, чтобы показать, как у нас прекрасно в городе»,— возмущается Мелякова, называя происходящее «лукавством».