Posted 25 апреля 2011,, 16:21

Published 25 апреля 2011,, 16:21

Modified 1 апреля, 08:32

Updated 1 апреля, 08:32

Бывший зять командующего ВДВ Шаманова приговорен к 10 годам колонии

25 апреля 2011, 16:21

МОСКВА, 25 апреля. Бывший зять командующего ВДВ Владимира Шаманова Алексей Храмушин по прозвищу Глыба приговорен к десяти годам колонии за вымогательство. Второй фигурант дела, Юрий Копьев, получил 15 лет колонии строгого режима за организацию покушения на убийство председателя совета директоров подмосковного агрохолдинга Дмитрия Барченкова.

Как отмечает "Интерфакс", Храмушин по обвинению в покушении на убийство Барченкова был оправдан.

Как ранее сообщили «Росбалту» в СУ СК РФ по МО, Юрий Копьев в июне 1996 года создал организованную преступную группу для систематического вымогательства у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Щелковского района Московской области. С этой целью Копьев в разное время привлек соучастников: Равиля Абдуллина, братьев Алексея и Андрея Храмушиных, а также других лиц. Роли в организованной группе были четко распределены, причем Копьев и Алексей Храмушин осуществляли общее руководство, привлекали к участию в группе своих знакомых; получали денежные средства и имущество, приобретенные в ходе совершения преступлений, хранили их и распределяли между ее членами, а так же выбирали объекты совершения преступлений и разрабатывали планы преступлений. Копьев Юрий, являясь руководителем созданной им организованной группы, в период июня 1996 года избрал объектом преступного посягательства имущество предпринимателя, осуществлявшего деятельность на территории города Щелково Московской области.

В соответствии с разработанным планом и распределением ролей Абдуллин летом того же года в торговой палатке в городе Щелково Московской области, высказывая предпринимателю от имени группы угрозы применения насилия к нему и его близким, а также уничтожения и повреждения имущества, потребовал ежемесячно передавать ему сумму, равную $350 либо продукты питания на эту же сумму. Воспринимая высказанные угрозы как реально исполнимые, боясь за себя, своих близких, потерпевший согласился и с июня 1996 года по январь 2002 года выполнял требования организованно группы. После убийства Абдулина получать деньги от предпринимателя стал Храмушин Андрей. Всего члены организованной группы завладели имуществом предпринимателя на общую сумму 1 млн 236 тысяч 736 рублей. Желая завладеть помещением кафе, принадлежащим этому же потерпевшему, в ноябре 2005 года обвиняемые потребовали от предпринимателя продать им вышеуказанное помещение по заниженной цене. Когда он отказался, члены группы самовольно завладели кафе.

Кроме того, Копьев обвиняется в организации покушения на убийство Председателя Совета директоров ОАО «Щелковский районный рынок» Дмитрия Барченкова, совершенном 4 июля 2006 года в деревне Медвежьи Озера. Автомобиль Merсedes предпринимателя был взорван, в результате чего Барченкову был причинен тяжкий вред здоровью. Это преступление удалось раскрыть, и в августе 2008 году исполнители покушения на убийство признаны судом присяжных виновными и приговорены к различным срокам заключения.

Копьев был задержан 16 февраля 2009 года, а Храмушин— в июне того же года.