Posted 4 мая 2011,, 13:21

Published 4 мая 2011,, 13:21

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

Вышел на свободу «расхититель» денег ЮКОСа

4 мая 2011, 13:21
На свободу вышел бывший председатель правления банка «Траст» Олег Коляда. Весной 2010 года он был осужден на семь лет и три месяца за хищение средств компании ЮКОС. Банкира условно-досрочно освободили из колонии.

На свободу вышел бывший председатель правления банка «Траст» Олег Коляда. Весной прошлого года он был осужден на семь лет и три месяца за хищение средств компании ЮКОС. На днях банкира условно-досрочно освободили из колонии. Примечательно, что в свое время служебная проверка в отношении начальника Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия была начата, поскольку его заподозрили в попытке освободить Коляду из-под стражи.

Как сообщил «Росбалту» источник из окружения бывшего предправления банка «Траст», на днях Олег Коляда был освобожден из колонии. «У него трое детей, плохое состояние здоровья, за время отбытия наказания он не получал взысканий, поэтому Олега отпустили условно-досрочно, - отметил собеседник агентства. - Сейчас он проходит курс лечения в Кисловодске, а потом, не исключено, будет предпринимать меры для своей реабилитации. Олег уверен, что его обвинили незаконно».

Примечательно, что освобождение совпало с тем, что другой фигурант дела о хищении средств ЮКОСа – бывший глава «Томскнефть-ВНК» Сергей Шимкевич - получил новый срок. В 2010 году он одновременно с Колядой был осужден к 11 годам колонии, а в конце апреля 2011 года к этому наказанию добавили еще два года по новым эпизодам хищения.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Шимкевич, возглавлявший дочернюю структуру ЮКОСа «Томскнефть-ВНК», принял невыгодное для головной компании решение – продать по заниженной цене 1 млн 320 тонн нефти. Покупателем стала фирма «Рекма», принадлежавшая двоюродному брату Шимкевича Вячеславу, которая потом перепродала нефть уже по мировым ценам. Правоохранительные органы посчитали, что такая сделка нанесла ущерб в 1,5 млрд рублей, впоследствии легализованные при помощи Олега Каляды, являвшегося в то время предправления банка «Траст».

В этот же период времени Коляда и Шимкевич, как считают следователи, провернули новую аферу. Со счета «Томскнефть-ВНК», открытого в «Трасте», были списаны 5,9 млрд рублей под предлогом покупки 14 векселей того же банка «Траст». Потом эти вексели обменяли на не имевшие никакой цены векселя «Томскнефть-ВНК» 2003 года выпуска и вексели Сбербанка. Последние обвиняемые погасили, а всю выручку от этих сделок поделили между собой.

Во время процесса Коляда и Шимкевич отрицали свою вину, утверждая, что никаких хищений не совершали, все сделки были экономически выгодны «Томскнефти». Весной 2010 года Мещанский суд приговорил Коляду к 7 с половиной годам лишения свободы, а Шимкевича - к 12 годам. Позже Мосгорсуд снизил им сроки наказания до семи лет и трех месяцев, и 11 лет в колонии соответственно. В конце апреля 2011 года над Шимкевичем закончился еще один процесс. Дорогомиловский суд признал его виновным в хищении у «Томскнефти» 460 млн рублей и увеличил срок наказания до 13 лет лишения свободы.

Еще во время следствия вокруг данного дела разгорелся большой скандал. Олег Коляда из СИЗО написал заявление, что при помощи следователя СКП РФ Сергея Чернышова, который и занимался расследованием, у него пытаются отобрать крупный пакет акций банка «Траст». В ответ Чернышов отправил жалобу в администрацию президента о вмешательстве в расследование начальника ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия. Следователь утверждал, что Довгий требует от него принимать странные решения - выпустить под залог Коляду, а также не привлекать к уголовной ответственности бизнесмена Руслана Валитова. Последний, по версии СКП РФ, участвовал в «отмывании» денег, похищенных у «Томскнефти» (на 205 млн рублей он купил «Инвестсоцбанк»).

В отношении Довгия была начата служебная проверка, его отстранили от работы, а потом уволили и арестовали. Бывшему главному следователю страны предъявили обвинение в получении взятки от Валитова. Якобы бизнесмена передал ему 750 тыс. евро. В результате Довгий был приговорен к девяти годам колонии.

Александр Шварев