Posted 24 июня 2011,, 09:15

Published 24 июня 2011,, 09:15

Modified 1 апреля, 07:02

Updated 1 апреля, 07:02

Инцидент с полетом Слуцкого исчерпан

24 июня 2011, 09:15

Москва, 24 июня. Депутат Госдумы Леонид Слуцкий выразил удивление резонансом в СМИ, который вызвало его недавнее приземление на вертолете в Троице-Сергиевой лавре. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил журналистам.

"Это был исключительный случай, связанный только с временным фактором, а не моим желанием продемонстрировать статус или возможности, и инцидент был исчерпан сразу же, на месте", - сказал Слуцкий.

Слуцкий является членом рабочей группы при президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Депутат сказал, что 11 июня - в день празднования Святой Троицы - должен был прибыть в лавру в четко обозначенное патриархом Кириллом время.

"Но на Ярославском шоссе тогда шли ремонтные работы, многие мои коллеги оказались заблокированы в гигантской автомобильной пробке и опоздали на два часа", - пояснил он.

В такой ситуации ему "пришлось воспользоваться услугами вертолетной компании-перевозчика". «По прилету я сразу принес извинения Святейшему и всем присутствующими и испросил прощения в молитве к святому основателю обители Преподобному Сергию», - сообщил депутат.

При этом он назвал "странной шумихой" комментарии в СМИ по поводу произошедшего и выразил сомнения в том, что "они были продиктованы лишь заботой о Церкви и чувствах верующих".

В свою очередь очевидец посадки вертолета с депутатом на борту - архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл - отметил, что, "несмотря на необычность случившегося, оно не вызвало негодования у Святейшего патриарха".

По словам владыки, которого цитирует сайт Ярославской епархии, Слуцкий (он является депутатом от Ярославской области), по прибытии на место сразу же попросил прощения у патриарха и "получил таковое". "Конечно, посадка вертолета в лавре - перебор. Но куда больший перебор - то, что с 21 июня происходит в СМИ по этому поводу", - считает архиепископ.

Он считает, что "вся эта интернет-акция есть ни что иное как использование православия в политических целях и игра на религиозных чувствах".

Между тем президент консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" и член правления одноименного Всемирного фонда Валерий Шелковников на просьбу журналистов прокомментировать этот инцидент ответил, что никаких авиационных нарушений законодательства в
произошедшем нет.

"Кстати, и в Ватикане наверняка уже есть посадочная площадка для таких вертолетов. Надеюсь, что и у нас не за горами время, когда у патриархии будут свои вертолеты и площадки для них. Мы должны привыкать к тому, что приобретаем свободу передвижения. Процесс демократизации воздушного пространства уже не остановить", - добавил Шелковников.