Posted 2 сентября 2011,, 12:16

Published 2 сентября 2011,, 12:16

Modified 1 февраля, 08:52

Updated 1 февраля, 08:52

Экипажи ВВС готовятся к разгону облаков в День города

2 сентября 2011, 12:16

МОСКВА, 2 сентября. Экипажи Военно-воздушных сил приступили к загрузке специальных реагентов для метеозащиты Москвы в День города. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федераци.

Для обеспечения благоприятных метеоусловий над столицей в День города Военно-воздушные силы выделят около 10 самолетов, которые будут дооборудованы специальной аппаратурой для применения реагентов. Отмечается, что "в случае ухудшения метеорологических условий над столицей для выполнения поставленной задачи в воздухе будут одновременно барражировать от четырех до шести воздушных судов".

"Находящиеся на борту каждого самолета специалисты заказчика укажут вероятные районы образования дождевых облаков. Решение о применении реагента будет принимать командир экипажа. Он выберет маршрут полета для наиболее эффективного воздействия на облако", говорится в сообщении.

Пока воздушные суда находятся на подмосковном аэродроме Чкаловский, где начались работы по дооборудоваванию их специальной аппаратурой. Там также проводятся специальные занятия с летными экипажами, которые будут обеспечивать москвичам и гостям столицы хорошую погоду в День города.