Posted 8 сентября 2011,, 06:34

Published 8 сентября 2011,, 06:34

Modified 1 апреля, 05:25

Updated 1 апреля, 05:25

Собянин: В Москве откроют инфоцентр по вопросам расширения границ

8 сентября 2011, 06:34

МОСКВА, 8 сентября. В Москве может быть открыт информационный центр для ответов на вопросы горожан о расширении границ столицы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "РГ".

"Такой информационный центр, безусловно, потребуется и нам, но, думаю, чуть позже. На нынешней стадии пока слишком мало людей, способных внятно отвечать на все эти вопросы. Юридических решений о передаче территории пока не принято", - сказал он, отметив, что сейчас вопрос расширения границ города находится на начальной стадии.

Напомним, 6 июля президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. 12 июля мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов представили президенту России Дмитрию Медведеву предложения по изменению границ Москвы и Московской области. По итогам встречи Собянин рассказал, что территория Москвы будет расширена в 2,4 раза — на 144 тыс. га. Позднее границы города решено было увеличить еще на 16 тысяч гектаров — до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк.