Posted 8 сентября 2011,, 12:38

Published 8 сентября 2011,, 12:38

Modified 1 апреля, 05:24

Updated 1 апреля, 05:24

В Москве "накрыта" ОПГ, промышлявшая мошенничеством с кредитами через автосалон

8 сентября 2011, 12:38

МОСКВА, 8 сентября. В Москве пресечена преступная деятельность ОПГ, участники которой подозреваются в совершении мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием граждан при оформлении автокредитов через автосалон ООО "Автолидер", который работал под торговой маркой «РС-Моторс» и «Формула 21».

Как сообщили в ГУ МВД по Москве, установлено, что автосалон ООО «Автолидер» оказывал услуги по реализации новых, а также подержанных автомобилей, предоставлял услуги автокредитования. Участники организованной группы действовали по различным преступным схемам. Согласно первой схеме, с клиента, желавшего приобрести новый автомобиль, под предлогом составления договора задатка получались денежные средства, составляющие большую часть стоимости автомобиля, поставка которого под различными предлогами откладывалась.

По второй схеме, с клиентом, являющимся собственником автомобиля и желающим продать автомобиль через автосалон заключался договор комиссии, после чего без ведома клиента от его имени и с подделкой его подписи автомобиль продавался третьим лицам, а собственника автомобиля под различными предлогами уговаривали подождать, заверяя, что автомобиль продастся. Согласно третьей схеме, клиенту, желающему приобрести находящейся в автосалоне на комиссии и не принадлежащий ООО «Автолидер» автомобиль, оформлялся автокредит, при этом в различные коммерческие банки предоставлялись подделанные от лица собственника документы, в случае одобрения автокредита денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «Автолидер» обналичивались, автомобиль продавался третьим лица также с подделкой документов от лица собственника.

В результате оперативно-розыскных мероприятий был возбужден ряд уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.159, ч.3 и ч.4 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление эпизодов противоправной деятельности членов преступной группы. В настоящий момент установлены лица, осуществляющие преступную деятельность. Один из организаторов данной преступной группы Мартин Шахазизян находится в розыске.