Posted 16 сентября 2011,, 11:06

Published 16 сентября 2011,, 11:06

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Похитителя Ставского нашли в чеченской колонии

16 сентября 2011, 11:06
Установлен еще один участник похищения сына экс-вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского - житель Чечни Адам Туганов. После совершения громкого преступления он уехал на Северный Кавказ, где занимался вербовкой боевиков для отряда Саида Бурятского.

В Москве обвинения в похищении сына бывшего вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского предъявлены жителю Чечни Адаму Туганову. По данным оперативников, после совершения громкого преступления он уехал на Северный Кавказ, где занимался вербовкой боевиков для отряда Саида Бурятского.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, до недавнего времени оперативники считали, что все участники похищения Михаила Ставского либо арестованы, либо были ликвидированы в ходе антитеррористических операций. Однако недавно разговорились злоумышленники, находящиеся под стражей по этому громкому делу. Они рассказали, что у них был сообщник, который, участвовал в подготовке и осуществлении похищения – Адам Туганов.

Искать его сыщикам долго не пришлось. Туганова обнаружили в одной из колоний Чечни, где он отбывал срок за участие в бандформированиях. Его доставили в Москву, где и предъявили обвинения по статье 126 УК РФ (похищение человека). Решением суда Туганову избрана мера пресечения в виде ареста.

По данным оперативников, 33-летний Адам Туганов много лет жил с родителями в Москве, окончил один из вузов. Он часто ездил в родной Ачхой-Мартановский район, где и сошелся с участниками бандподполья. Как полагают сыщики, Туганов оказывал боевикам различные услуги в столице. Как-то они попросили его найти обеспеченных москвичей, которых легко можно было бы похитить, а потом потребовать крупные выкупы. Позже было установлено, что захватить богатых пленников приказал один из лидеров боевиков Александр Тихомиров (Саид Бурятский). Через своих знакомых, бывших и действующих студентов, Туганов и узнал о Михаиле Ставском, передвигавшемся без охраны. Молодой человек учился в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина.

Выслушав информацию о Ставском, Бурятский заявил, что молодого человека необходимо похитить и получить за него выкуп. Проведение операции Тихомиров поручил русскому ваххабиту Виталию Чернобровкину. Тот сформировал группировку, члены которой внешне не особо отличались от москвичей. Помимо самого Чернобровкина, в нее вошли Багаудин Долгиев, Магомед Горчханов и еще один русский ваххабит Александр Яшин. Последний был одним из лидеров террористического подполья на территории Башкирии и тоже часто общался с Саидом Бурятским. С собой в столицу Чернобровкин взял и подружку Зарему Датаеву.

В начале 2009 года участники группировки приехали в Москву, где сняли квартиру на Ленинском проспекте и частный дом в поселке Алабино Наро-Фоминского района Подмосковья. Туганов указал на «объект», а также рассказал, на какие занятия обычно ходит Ставский. В столице к группировке присоединился и знакомый Яшина — бывший сотрудник ГУВД Москвы Андрей Карпов.

Первую попытку похитить Ставского бандиты предприняли 24 февраля 2009 года. Андрей Карпов скрутил студента и попытался затолкать в машину, в которой находились его сообщники, в том числе Таганов. Однако молодой человек сбежал. После случившегося родители Михаила уж было собрались нанять ему охрану. Однако вскоре Ставскому пришло сообщение на страничку в Интернете. Там ему некий мужчина (позже выяснилось, что письмо написал один из боевиков) принес извинения и сообщил, что перепутал Михаила с другим человеком, которого хотел проучить за то, что он встречается с его девушкой. В результате никаких дополнительных мер по охране Ставского-младшего предпринято не было.

А 13 апреля 2009 года злоумышленники совершили еще одну попытку нападения. На этот раз она удалась. Заложника отвезли в дом в деревне Алабино. Как и советовал Саид Бурятский, преступники не стали сразу звонить родителям пленника. Они планировали либо выждать время, чтобы родственники окончательно «созрели» для выплаты крупной суммы, либо попытаться вывезти Михаила на Северный Кавказ. Еду для пленника и похитителей готовила Датаева, один раз в неделю приезжавшая в Алабино из Москвы.

18 июня милиционеры вычислили квартиру бандитов, однако там оказалась только соучастница похищения Зарема Датаева. После ее задержания боевики отпустили Ставского, а сами сбежали из московского региона.

В частности, как установили оперативники, Адам Туганов уехал в Ачхой-Мартановский район, где женился на сестре одного из местных боевиков Имрана Цураева (уничтожен в октябре 2010 года). Имевшему хорошее образование Адаму было поручено заниматься вербовкой новых членов для бандитских отрядов (в частности, для Саида Бурятского). Причем потенциальных боевиков он искал преимущественно среди молодых людей, с которыми либо учился, либо общался в Москве. Их террористы потом планировали использовать для своих операций в столице.

В августе 2010 года Туганов попал в поле зрения правоохранительных органов Кабардино-Балкарии, где задержали нескольких бандитов, завербованных Адамом. Местные силовики передали информацию о нем своим чеченским коллегам. Первого сентября 2010 года Туганов был задержан в Грозном. Ему предъявили обвинения по статье 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В конце прошлого года Ачхой-Мартановский суд приговорил его к году лишения свободы в колонии-поселении. Однако выйти на свободу Туганов не успел. Его доставили в Москву, где арестовали уже за похищение Ставского.

Напомним, 6 августа 2009 года сотрудники МВД и УФСБ Ингушетии в ходе боя уничтожили 34-летнего Виталия Чернобровкина. Осенью 2009 года контрразведчики вышли на след еще одного похитителя – Андрея Карпова, скрывавшегося в Ингушетии. Он также был уничтожен в ходе спецоперации.

18 января 2010 года утром бойцы спецназа окружили дом с Магомедом Горчхановым в селе Плиево Назрановского района. Мужчину этапировали в столицу. 18 августа 2010 года Гагаринский суд Москвы приговорил Горчханова к 14 годам лишения свободы, а Датаева получила шесть лет колонии.

В начале марта 2010 года в ходе спецоперации в ингушском селе Экажево была уничтожена группа боевиков, в том числе Саид Бурятский, Багаудин Долгиев и Осман Ужахов (Харун).

25-27 марта 2010 года более 500 сотрудников ФСБ и МВД РФ провели спецоперацию в башкирском селе Октябрьское против лидеров местного террористического подполья. 27-летний Александр Яшин оказал активно сопротивление, открыл огонь по спецназовцам и попытался скрыться. Обнаружить ваххабита удалось в здании больницы, где он продолжал отстреливаться, сжимая в руке гранату. Только после того, как боевик получил тяжелое ранение, его удалось задержать.

Александр Шварев