Posted 19 сентября 2011,, 11:29

Published 19 сентября 2011,, 11:29

Modified 1 апреля, 05:10

Updated 1 апреля, 05:10

Мосгорсуд оставил в силе приговор генералу МВД, устроившему стрельбу в столице

19 сентября 2011, 11:29

МОСКВА, 19 сентября. Мосгорсуд признал законным условный приговор генерал-майору МВД Евгению Новикову, осужденному за стрельбу в промзоне столицы, передает агентства РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его защиты, которая настаивала на оправдании. Теперь приговор, согласно которому Новиков был осужден на три года лишения свободы условно, считается вступившим в законную силу.

Ранее Преображенский суд Москвы признал Новикова виновным в хулиганстве и незаконном обороте оружия и вынес ему условный приговор. При этом суд не стал лишать Новикова генеральского звания, а также решил не назначать ему каких-либо штрафов. После окончания основного наказания подсудимому также назначен испытательный срок в три года. Не согласившись с решением суда, защита генерала обжаловала приговор.

Напомним, 24 мая Преображенский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении бывшего замначальника департамента общественного порядка МВД РФ генерал-майора Евгения Новикова за стрельбу в столичной промзоне. При этом суд не стал лишать Новикова звания генерала, штрафы также ему не назначены.

Инцидент с Новиковым произошел еще 5 февраля 2010 года. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, генерал устроил беспорядочную стрельбу из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Обезвредить его смогли охранники одного из предприятий, расположенного на юге Москвы.

Новикову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пунктом 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В сентябре 2010 года Новиков был уволен из правоохранительных органов.