Posted 20 сентября 2011,, 07:51

Published 20 сентября 2011,, 07:51

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

«Золотой занавес» вернулся на сцену Большого

20 сентября 2011, 07:51

МОСКВА, 20 сентября. Главный «золотой занавес» Большого тетра занял свое историческое место после перерыва на реконструкцию. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе инвестиционной группы «Сумма», это уже второй живописный занавес, вновь смонтированный в театре. Несколько недель назад там был установлен живописный поднимающийся холст «Въезд Минина и Пожарского в Москву».

«Золотой» занавес впервые появился в 1955 году. Его создал известный художник-график Михаил Петровский по эскизам Федора Федоровского. Он заменил прежний занавес с многократно повторяющимися в орнаменте революционными датами: 1871 – год Парижской коммуны, 1905 – год первой русской революции и 1917 – год Октябрьской революции. На «золотом» же занавесе был изображен стяг с надписью «СССР». Рисунок длиной 1,5 метра и шириной 3 метра повторялся на гобелене 26 раз. Общая площадь занавеса составляла почти 500 кв. метров, а весил он более тонны.

Проведенное в 2006 году исследование занавеса и кулис выявило многочисленные утраты и дефекты. Ткани были сильно изношены, кисти и бахрома имели значительные утраты, а элементы в оформлении сцены не представляли стилевого и художественного единства. Из-за своей ветхости они не подлежали реставрации и требовали замены.

Поэтому в рамках проекта реставрации было решено воссоздать заново основной занавес Большого театра. Перед мастерами была поставлена задача соткать гобелен с золотой нитью на подкладке из штофа с несколькими слоями звукопоглощающей ткани внутри. Ткань имитирует натуральный шелк, но при этом является современным негорючим материалом. Каждая нить соединена с металлической фольгой с золотым покрытием. Такое сочетание создает эффект объема изображения и придает ткани торжественный вид.

Художники по тканям обеспечили точное колористическое соответствие нитей образцам тканей занавеса 1955 года. Однако эскизы Федоровского были переосмыслены современным художником Сергеем Бархиным в соответствии с требованиями времени. Вариант рисунка повторяет основные элементы композиции предыдущего занавеса: лиры на фоне музыкальной фразы «Славься, славься родная земля!», дубовые и лавровые ветки. Звезду и колосья заменил новый герб страны – двуглавый орел, а вместо аббревиатуры «СССР» появилась надпись «Россия».

Главный занавес состоит из трех частей и может открываться по трем классическим схемам: немецкой - как подъемно-опускной занавес, греческой - как раздвижной занавес, и наиболее эффектной итальянской – по диагонали. За главным занавесом будет традиционно установлен акустический занавес, который приглушает рабочий шум во время перемен декораций. Здесь же смогут размещаться прозрачные тюлевые занавеси, часто используемые художниками.

В четверг в зрительном зале пройдет сбор труппы Большого театра. Артисты смогут увидеть отреставрированные интерьеры здания, в том числе обновленный «золотой» занавес, и оценить кропотливую работу реставраторов.