Posted 21 сентября 2011,, 15:21

Published 21 сентября 2011,, 15:21

Modified 1 апреля, 05:06

Updated 1 апреля, 05:06

Тысячи офицеров Минобороны не получали зарплату

21 сентября 2011, 15:21

МОСКВА, 21 сентября. В Генпрокуратуре отмечают, что проблема задежки зарплат появилась в центральных органах военного управления Минобороны. Более тысячи офицеров из Москвы и Подмосковья не получали причитающееся им денежное довольствие, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

По требованию военных прокуроров нарушения закона устранены, права военнослужащих восстановлены, им выплачено 89 млн. руб.

Отмечается, что во время проверки Главной военной прокуратуры по обращениям военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ с жалобами на задержки денежных выплат, выяснилось, что наибольшее количество жалоб поступило от офицеров, ожидающих увольнения и находящихся в связи с этим в распоряжении командиров более шести месяцев.

"Военные прокуроры установили, что причиной сложившейся ситуации, повлекшей нарушения прав военнослужащих, стало ненадлежащее исполнение своих обязанностей отдельными командирами, а также работниками кадровых органов, которые своевременно не согласовали соответствующие списки военнослужащих и не продлили им сроки нахождения в распоряжении. А вышестоящие начальники пустили эту работу на самотек", говорится в сообщении.

По результатам прокурорских проверок только за восемь месяцев текущего года выявлено свыше 5 тыс. 300 подобных нарушений, для устранении которых правомочному командованию внесено более 400 представлений, в суды направлено около 2 тыс. исков, 79 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона. Итогом этой работы стало восстановление нарушенных прав более 27,8 тыс. граждан.