Posted 22 сентября 2011,, 09:00

Published 22 сентября 2011,, 09:00

Modified 1 февраля, 08:57

Updated 1 февраля, 08:57

По факту смерти новорожденной в подмосковной колонии возбуждено уголовное дело

22 сентября 2011, 09:00

МОСКВА, 22 сентября. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности, в результате которой умерла новорожденная в подмосковной колонии.

Как сообщили "Росбалту" в СУ СК РФ по Московской области, 13 сентября 2011 года в доме ребенка исправительной колонии № 5 в Московской области от аспирации желудочным содержимым скончалась четырехмесячная девочка. У ребенка имелся ряд хронических заболеваний, в связи с чем персоналу были даны соответствующие рекомендации по его кормлению.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области по результатам проведенной проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как установило следствие, новорожденной требовался особый индивидуальный уход, который в результате недобросовестного и небрежного отношения к службе сотрудников ей не был обеспечен, что повлекло по неосторожности причинение смерти ребенку.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, допрашиваются сотрудники исправительного учреждения с целью установления конкретных виновных лиц.