Posted 22 сентября 2011,, 11:51

Published 22 сентября 2011,, 11:51

Modified 1 апреля, 05:05

Updated 1 апреля, 05:05

Сотрудники ОМОН опознали обвиняемых в беспорядках на Манежной

22 сентября 2011, 11:51

МОСКВА, 22 сентября. Работники московского ОМОН опознали нескольких обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 года в ходе судебных слушаний, которые проходят в Тверском суде.

Двоих опознал полицейский Виталий Антонов, признанный потерпевшим по делу о беспорядках, передает РИА «Новости». Он указал на Александра Козевина и Руслана Хубаева, которые, по его словам, направляли действия толпы, скандируя речевки и выкрикивая лозунги. Также он назвал человека, который спровоцировал прорыв милицейского оцепления. По его словам, им оказался друг Козевина, одноногий инвалид на костылях. Как рассказал Антонов, первая волна прорыва началась после того, как инвалид бросил костыли перед сотрудниками ОМОН, тем самым спровоцировав толпу.

Третьего участника беспорядков опознал экс-сотрудник ОМОНа, также пострадавший, Александр Великов. Указав на обвиняемого Игоря Березюка, Великов рассказал, что тот ударил одного из милиционеров рукой по голове, а затем, повалив на землю, начал бить ногами.

Всего на скамье подсудимых в связи с беспорядками 11 декабря оказались пять человек. Всем им предъявлены обвинения в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти и других преступлениях. Кроме того, они являются фигурантами отдельного уголовного дело о применении насилия в отношении сотрудников милиции. Некоторые из обвиняемых ранее полностью или частично признали свою вину. На Манежке собрались протестующие против освобождения участников драки, в которой убили спортивный болельщик Егор Свиридов.