Posted 4 октября 2011,, 10:00

Published 4 октября 2011,, 10:00

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

Врачи могли спасти Алексаняна

4 октября 2011, 10:00

МОСКВА, 4 октября. Василия Алексаняна могли спасти. Как передает Life News, накануне умирающему бывшему вице-президенту ЮКОСа были вызваны две "скорые", первая из которых была обычной. Когда в поселок Горки-2 прибыли врачи-реаниматологи, Алексаняна уже не было в живых.

Как выяснилось, родители 38-летнего Алексаняна подумали, что он умер, и попросили охранника вызвать "скорую", чтобы зафиксировать смерть. Однако врачи застали еще живого пациента и тогда вызвали бригаду реаниматологов.

"Буквально через минуту из дома вылетела взволнованная медсестра и начала срочно вызывать по рации водителя реанимацию", - рассказал охранник. Десять минут ожидания стали роковыми, Василий Алексанян умер.

Районная прокуратура занимается выяснением всех обстоятельств гибели экс-вице-президента ЮКОСа. "Сейчас материал осмотра места происшествия готовится для передачи в прокуратуру Одинцовского района", - сказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Напомним, Алексаняна арестовали по делу ЮКОСа в 2006 году. Он обвинялся в отмывании и легализации средств и присвоении имущества дочерних предприятий ЮКОСа. Себя виновным Алексанян не признавал. В 2008 году судопроизводство по этому делу было приостановлено из-за многочисленных болезней подсудимого.

В конце 2008 года Симоновский суд столицы освободил Василия Алексаняна из-под стражи под залог в 50 млн рублей. Далее заседания по делу регулярно перносились. Защита Василия Алексаняна настаивала на закрытии дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. После того, как 24 июня 2010 года Алексанян лично приехал в суд, судьей было принято решение о прекращении дела по вышеизложенным причинам.