Posted 5 октября 2011,, 11:19

Published 5 октября 2011,, 11:19

Modified 1 апреля, 04:50

Updated 1 апреля, 04:50

Замначальника "Воентелекома" Москвы осужден за мошенничество на 211 млн рублей

5 октября 2011, 11:19

МОСКВА, 5 октября. В Москве вынесен приговор экс-замглавы Центра анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств ФГУП «Воентелеком» полковнику запаса Валерию Смольникову, а также председателю Бюро автономной некоммерческой организации «Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии» Зигмунду Федуковичу и экономисту Юрию Величко. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили "Росбалту" в СК РФ, следствием установлено, что на протяжении 2005-2007 годов полковники запаса бывшие начальник ЦА ЭМС РС ФГУП «Воентелеком» Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов, а также Смольников, Федукович и Величко разработали и реализовали преступную схему в результате которой ФГУП «Воентелеком» перечислил на счет АНО «ЦПИП РИА», зарегистрированной в Воронеже, более 211,8 млн рублей. Согласно оформленным документам средства были уплачены якобы за проведение исследований и расчетов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств военного и гражданского назначения.

Приговором суда Федуковичу и Смольникову назначено наказание в виде лишении свободы на срок шести и три года соответственно с содержанием в исправительной колонии общего режима. Величко суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Дмитрий Фунтов и Сергей Лучанинов скрылись от следствия, они объявлены в розыск, а уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.