Posted 10 октября 2011,, 09:56

Published 10 октября 2011,, 09:56

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

Вынесен приговор бывшему главе Королева

10 октября 2011, 09:56

МОСКВА, 10 октября. В Подмосковье вынесен приговор в отношении в отношении бывшего главы Королева Московской области Александра Морозенко. Он признан виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Как сообщили "Росбалту" в СУ СК по МО, следствием установлено, что Морозенко совершил нецелевое расходование средств бюджета в сумме более 19 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство квартир для молодых ученых в доме №15 по улице Пушкинская. В процессе строительства глава города отказался от жилых помещений в этом доме и заключил со строительной фирмой ООО «Славяне» дополнительное соглашение на выделение администрации 22 квартир в строящемся доме по улице Колхозная площадь. При этом указанная организация не имела разрешения на строительство дома, в связи с чем его строительство было не завершено. Кроме того, Морозенко заключил с этой же организацией контракт на финансирование строительства 43 квартир, который в установленном законом порядке зарегистрирован не был, в связи с чем на расчетный счет фирмы администрация Королева незаконно перечислила более 28,5 млн рублей.

В 2007 году Морозенко неоднократно отказывал представителям Счетной палаты РФ в предоставлении необходимых документов. На время следствия Морозенко был отстранен от должности главы города, и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судом ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, со штрафом в размере 500 тыс. рублей и лишением права занимать должности на государственной службе на срок три года.