Posted 10 октября 2011,, 13:43

Published 10 октября 2011,, 13:43

Modified 1 февраля, 09:03

Updated 1 февраля, 09:03

Экс-ведущего программы «Время» отправили в камеру

10 октября 2011, 13:43
Журналист Павел Огородников замешан в мошенничестве в отношении западного холдинга: он выдавал себя за советника крупного федерального чиновника и обещал помочь с большим контрактом.

Таганский суд Москвы арестовал бывшего ведущего телепрограммы «Время» Павла Огородникова. Его и генерального директора компании «Бигфут студия» Максима Седова обвиняют в мошенничестве в отношении западного холдинга. Тележурналист выдавал себя за советника крупного федерального чиновника. Хотя в последнее время Огородников работал в интернет-портале «Взгляд», который создан депутатом Госдумы Константином Рыковым.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, весной 2011 года крупный холдинг из Западной Европы, который занимается производством коммуникационного оборудования, решил выйти на российский рынок. Однако попытки иностранцев самостоятельно выиграть тендеры госструктур или заключить выгодные контракты успехом не увенчались. И тогда им вызвался помочь бизнесмен Максим Седов. Он является учредителем и генеральным директором ООО «Бигфут студия», которое занимается производством рекламных и музыкальных роликов, корпоративных фильмов, телезаставок, презентацией различного рода товаров, продвижением их на рынке и т.д. Среди клиентов «Бигфут» значатся ОРТ, ТВЦ и ТРК «Петербург-Пятый канал».

По данным оперативников, Седов заявил иностранцам, что Россия - очень коррумпированная страна, поэтому без поддержки чиновников им здесь ничего «не светит». Гендиректор «Бигфут» пообещал организовать официальную рекламную компанию холдинга, а для налаживания отношений с властями предложил кандидатуру своего приятеля Павла Огородникова, представив его как крупного чиновника, знакомого с руководством страны. Тележурналист это реноме активно поддерживал. Во время встречи с западными коммерсантами он представился помощником одного из руководителей федерального уровня, близкого к тандему российской власти. И прямо сообщил, что без взяток в данной ситуации не обойтись. Иностранцы решили обратиться в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, после чего уже действовали под контролем оперативников.

Во время встреч Огородников подробно рассказывал о механизме платного выхода на российский рынок, а также приводил забавные истории, случавшиеся с высокопоставленными чиновниками, которых он якобы знает лично. Бывший ведущий программы «Время» объяснил иностранцам, что для начала им надо подписать несколько мелких госконтрактов, в чем он готов посодействовать. В частности, в получении договора на поставку коммуникационного оборудования Министерству связи России. Стоит отметить, что западный холдинг ранее участвовал в тендерах этого министерства, но безуспешно.

Взамен Огородников просил 2 млн рублей для чиновников, а также заключить рекламный договор с ООО «Бигфут студия». Он сразу оговорился, что это будет только первый транш, а в дальнейшем иностранцем также придется давать взятки и делать «откаты».

Западные бизнесмены сделали вид, что согласны на эти условия и пригласили Огородникова за деньгами в свой офис. После получения 2 млн рублей тележурналист был задержан сотрудниками ГУЭБиПК. Из карманов его кожаной куртки извлекли четыре стопки по 500 тыс. рублей каждая. Огородников вначале заявлял оперативникам, что данная сумма получена им в счет договора с «Бигфут студия». Когда полицейские поинтересовались, как журналист намерен распорядиться деньгами, тот задумался и ответил: «Хотел сделать ремонт в квартире». Позже был задержан и Максим Седов.

ГСУ при ГУВД Москвы возбудило дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «Задержанные уже написали чистосердечное признание и полностью признали свою вину», - заявили «Росбалту» в ГУЭБиПК. Таганский суд избрал для Огородникова меру пресечения в виде заключения под стражу. Максим Седов отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Павел Огородников получил известность в конце 1980-х-начале 1990-х годов. Он сначала был политическим обозревателем программы «Время», потом ее собственным корреспондентом в Германии. Затем журналист возглавил корпункт Первого канала в странах Западной Европы. После развала СССР и закрытия программы «Время» он остался жить в Германии, но вскоре вновь был приглашен на телевидение.

В 1993 году Огородников вместе с Михаилом Осокиным и Сергеем Доренко стал ведущим вечернего выпуска программы «Новости» (так называлось тогда «Время»). Позже Огородников вел утреннею программу «90 минут», являлся генеральным продюсером программ МТРК «Мир». Последнее время он занимал должность руководителя спецпроектов портала Взгляд.ру, в частности, возглавлял приложение «Взгляд-недвижимость».

Были у Огородникова и собственные проекты. Он является генеральным директором рекламной фирмы «Берлин Авто Медиа», продюсером программ «Звезда автострады», «Звезда автоспорта», «АвтоFashion».

Портал Взгляд.ру создан издателем Константином Рыковым, который в свое время отвечал и за интернет-проекты «Единой в России». Сейчас Рыков является депутатом Госдумы от этой партии. Парламентарий не стал комментировать «Росбалту» ситуацию с Огородниковым.

«О задержании Огородникова я узнал из СМИ, хотя на работе он не появлялся с прошлого четверга, - рассказал «Росбалту» главный редактор Взгляд.ру Алексей Шаравский - Огородников работал у нас давно, однако его проект «Взгляд-недвижимость» был фактически самостоятельным, не связанным с деятельностью интернет-газеты «Взгляд». Я очень огорчен тем, что наш сотрудник оказался замешан в такую неприглядную историю и мог быть нечестным».

В «Бигфут студия» агентству заявили, что Максим Седов отсутствует на рабочем месте, его не будет еще несколько дней. А никто, кроме гендиректора, сложившуюся ситуацию прокомментировать не может.

Александр Шварев