Posted 18 октября 2011,, 07:16

Published 18 октября 2011,, 07:16

Modified 1 февраля, 09:05

Updated 1 февраля, 09:05

СК РФ предъявил Гайтукаеву обвинение в убийстве Политковской

18 октября 2011, 07:16

МОСКВА, 18 октября. Следственный комитет РФ предъявил чеченскому «авторитету» Лом-Али Гайтукаеву обвинения в организации убийства журналиста «Новой газеты» Анны Политковской. На сегодня запланировано предъявление обвинений братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, "авторитету" Лом-Али Гайтукаеву предъявлены обвинения в убийстве Анны Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму (п.п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Следователи планировали это сделать еще 7 октября- в день убийства Политковской – однако Гайтукаев заявил, что ему не дали положенного время для подбора адвоката. По словам собеседника агентства, «авторитет» так и не смог представить своего защитника, в результате обвинения ему предъявили в присутствии адвоката по назначению. Гайтукаев давать какие-либо показания отказался. На сегодня запланировано предъявление обвинений и двум другим фигурантам дела – братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Как ранее сообщалось, в рамках расследования этого уголовного дела уже предъявлено обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову. Следствием уточнена его роль при подготовке и совершении преступления. По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдать за журналисткой для выяснения маршрутов и времени ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.

Убийство было совершено около 16:00 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его у метро "Новослободская"автомобиль ВАЗ 21043, вместе с соучастниками преступления скрылся.