Posted 25 октября 2011,, 09:35

Published 25 октября 2011,, 09:35

Modified 1 февраля, 09:38

Updated 1 февраля, 09:38

Медведев потребовал наказать чиновников, незаконно передавших "посольские" земли

25 октября 2011, 09:35

МОСКВА, 25 октября. Президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение премьеру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину до 15 декабря подготовить предложения по наказанию чиновников, виновных в незаконной передаче "посольских" земель. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава государства поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить на законность действия властей Москвы и Одинцовского района Подмосковья в связи с регистрацией прав собственности на земельные участки.

Отметим, по поводу мошенничества с земельными участками, выделенными под строительство дипломатических представительств иностранных государств в Москве, было возбуждено уголовное дело.

Напомним, как ранее писал «Росбалт», с советских времен 24 га земли, расположенных на пересечении улицы Минской с Киевским направлением Московской железной дороги, принадлежали совхозу "Матвеевский". Однако в 1993 году президент Борис Ельцин подписал указ, по которому на этом участке, а также на нескольких других (всего в указе речь шла о 55 га входивших в совхоз "Матвеевский"), должны быть возведены диппредставительства 12 стран (в том числе Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Афганистана, Таиланда и т.д.). Однако этот указ, что называется, "замылили", земли после акционирования перешли под контроль АОЗТ "Матвеевское", а потом были проданы структурам, подконтрольным Елене Батуриной. В 2007 и 2008 годах мэр Юрий Лужков подписал распоряжения, разрешающие "Интеко" начать строительство на данных участках.

Росимущество пыталось в судах оспорить у компании Батуриной данную территорию, но без успеха. И только в этом году, уже после закрытия дела в отношении Кырина, генпрокурор Юрий Чайка написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался "на бездействие столичных властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств". Руководитель ГП сообщил главе государства, что правительство Москвы не предприняло мер к исполнению указа Ельцина от 1993 года, а право собственности на эти земли АОЗТ "Матвеевское" было зарегистрировано с нарушением.

Батурина тоже написала письмо президенту, сообщив, что ее компания является "добросовестным приобретателем" земель, а правомерность владения ими "неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами задолго до приобретения мною прав на эту землю". Дмитрий Медведев буквально сразу же озвучил свое мнение. "Ситуация неприличная. Международные обязательства Российской Федерации сорваны", — написал президент на письме Чайки и поручил главам МИД, Росимущества и Минэкономики принять исчерпывающие меры.