Posted 11 ноября 2011,, 10:01

Published 11 ноября 2011,, 10:01

Modified 1 апреля, 04:09

Updated 1 апреля, 04:09

Из Генпрокуратуры уволен прокурор из «списка Магнитского»

11 ноября 2011, 10:01

МОСКВА, 11 ноября. В рамках кадровых изменений в центральном аппарате Генпрокуратуры уволен замначальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел Андрей Печегин. Он является фигурантом пресловутого «списка Магнитского».

Как сообщил «Росбалту» источник в Генпрокуратуре, своего поста лишился замначальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел Андрей Печегин. Он является фигурантом так называемого «списка Магнитского» - перечня лиц, которым предложено запретить въезд в США.

Летом 2011 года Печегин подал в Мещанский суд иск к бывшему коллеге сотрудника инвестфонда Hermitage Capital (в котором работал Сергей Магнитский) Джемисону Файерстоуну. В нем прокурор требовал обязать Файерстоуна опровергнуть распространенные им сведения о том, что он своими действиями якобы парализовал расследование о хищении 5,4 млрд рублей из бюджета РФ.

«Данная отставка с «делом Магнитского» никак не связана. Она произошла в рамках усиления кадровой политики ведомства», - отметил источник «Росбалта» в Генпрокуратуре.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.