Posted 26 декабря 2011,, 22:34

Published 26 декабря 2011,, 22:34

Modified 1 апреля, 03:23

Updated 1 апреля, 03:23

ВС РФ рассмотрит жалобу Лимонова на отказ в регистрации его кандидатом в президенты

26 декабря 2011, 22:34

МОСКВА, 27 декабря. Верховный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова на отказ зарегистрировать его в качестве кандидата в президенты, сообщает официальный сайт суда.

18 декабря ЦИК РФ отказала Эдуарду Савенко, известному под псевдонимом Лимонов, в регистрации в качестве кандидата на пост президента РФ.

Отказ также получили самовыдвиженцы президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов и публицист Борис Миронов.

Таким образом, уже четыре самовыдвиженца не будут участвовать в президентской избирательной кампании с учетом того, что ранее получил отказ писатель Николай Левашов.

Отметим, ранее предполагалось, что кандидатами в президенты РФ в порядке самовыдвижения станут около 10 человек. Однако, одна кандидат-женщина так и не уведомила ЦИК РФ о собрании инициативной группы, а также представила неполный пакет документов.

Выборы президента РФ состоятся 4 марта 2012 года.

Отметим, ранее Верховный суд России отказался удовлетворить требование Лимонова о переносе президентских выборов. Суд указал, что "перенос выборов нарушит право и возможность граждан РФ голосовать и быть избранными на периодических выборах". Оппозиционер намерен обжаловать вынесенное решение.