Posted 17 января 2012,, 07:48

Published 17 января 2012,, 07:48

Modified 30 января, 06:38

Updated 30 января, 06:38

КПРФ и "Левый фронт" подписали соглашение о выполнении требований митингов

17 января 2012, 07:48
Представители КПРФ и "Левого фронта" подписали соглашение о гарантиях реализации требований митингов "За честные выборы!". Подписание состоялось в московском пресс-центре "Росбалта".

МОСКВА, 17 января. Общественный совет в поддержку кандидата в президенты, лидера КПРФ Геннадия Зюганова и движение "Левый фронт" подписали соглашение о совместных действиях по поддержке кандидата от КПРФ. Подписание состоялось во вторник в московском пресс-центре "Росбалта".

Соглашение подписали координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и председатель общественного совета в поддержку Зюганова Вадим Кумин.

По словам Удальцова, данный документ является важным шагом на пути реализации предложений, изложенных в обращении "Левого фронта" в адрес Геннадия Зюганова и лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова.

В частности, в соглашении содержатся гарантии выполнения Зюгановым требований граждан, выдвинутых на декабрьских митингах, а именно:
- немедленное освобождение политических заключенных;
- отставка главы Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова и изменение принципов формирования избирательных комиссий на основе равного представительства политических партий и общественных организаций;
- коренное изменение законодательства о выборах и политических партиях;
- отмена цензуры и восстановление свободы слова в средствах массовой информации;
- изменение Конституции РФ в сторону сокращения полномочий президента России с передачей их парламенту;
- проведение свободных выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации не позднее декабря 2012 года, на основе нового законодательства;
- изменение порядка формирования Совета Федерации и проведение прямых выборов членов верхней палаты парламента не позднее 2013 года;
- сокращение сроков президентских полномочий и проведение досрочных президентских выборов по новому законодательству;
- возвращение прямых выборов глав регионов;
- восстановление гарантий соблюдения конституционных прав граждан России на референдум;
- формирование правительства народного доверия, состоящего из представителей различных политических и общественных сил.

Как напомнил лидер "Левого фронта", 9 января представители движения обратились к Зюганову и Миронову с предложением дать до 1 февраля публичные гарантии того, что в случае их избрания, они в установленные сроки реализуют политическую и избирательную реформу, основанную на требованиях народных митингов «За честные выборы!», а затем проведут новые парламентские и президентские выборы. Первым на обращение "Левого фронта" откликнулся Сергей Миронов, в устной форме выразивший готовность до конца 2012 года сформировать новое избирательное законодательство и инициировать перевыборы Думы, а затем - и президента. А вскоре высказала свою позицию и КПРФ, предложив подписать соглашение о сотрудничестве на основе предложений "Левого фронта".

«Мы считаем, что это правильный путь, - заявил Удальцов. - Мы приветствуем то, что Геннадий Зюганов проявил такую инициативу. Это дает нам всем возможность максимально быстро и эффективно реализовать народные требования, добиться второго тура президентских выборов и там дать серьезный бой кандидату от партии власти Владимиру Путину».

"Левый фронт" призывает всех участников президентской гонки от левых организаций тратить время и силы не на борьбу друг с другом, а с представителем партии власти, и объединиться во втором туре вокруг того кандидата, кто получит наибольшую поддержку избирателей.