Posted 19 марта 2012,, 12:47

Published 19 марта 2012,, 12:47

Modified 30 января, 08:26

Updated 30 января, 08:26

Опер, следивший за Политковской, сел на 10 лет

19 марта 2012, 12:47
За похищение бизнесмена Олег Шошини его знакомый Червоне Оглы получили по десять лет колонии. Эти же два человека являются фигурантами уголовного дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Московский областной суд вынес приговор бывшему сотруднику ГУВД Москвы Олегу Шошину и его знакомому Червоне Оглы. Они признаны виновными в похищении бизнесмена, за что получили по десять лет колонии. Эти же два человека являются фигурантами уголовного дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Шошин и Оглы следили за ней и принимали участие в подготовке нападения.

Как выяснили сотрудники ГСУ СК РФ по Московской области, в 2009 году возник конфликт между двумя бизнесменами-выходцами из Азербайджана - Фаризом Бекировым и Сеймуром Исазаде. Последний обратился за помощью к своим знакомым – Олегу Шошину и Червоне Оглы. Шошин являлся подчиненным начальника отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова (обвиняется в убийстве Политковской). Червоне Оглы, хоть и не был милиционером, часто принимал участие в различных оперативных мероприятиях ОПУ.

Согласно материалам дела, 12 марта 2009 года Олег Шошин на улице Академика Скрябина в столице подошел к бизнесмену Фаризу Бекирову. Предъявив удостоверение сотрудника милиции, он попросил коммерсанта сесть в автомобиль. В машине в тот момент уже находился Червоне Оглы. Несчастного привезли на карьер в городе Котельники Московской области. Там их поджидал Исазаде вместе с сообщниками, которые принялся избивать Бекирова. В результате ему были нанесены множественные ножевые ранения. По версии следствия, на следующий день Шошин и некий человек по имени Ибрагим вернулись на место преступления, облили тело бизнесмена бензином и подожгли.

Шестого июня 2009 года все подозреваемые, за исключением Червоне Оглы, были арестованы. Червоне Оглы оказался за решеткой еще 24 апреля по обвинению в том, что вместе с бывшим сотрудником РУБОП Москвы Сергеем Хаджикурбановым (так же обвиняемый в убийстве Политковской) вымогал деньги у Дмитрия Павлюченкова.

Обвиняемые попросили, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных. В результате заседатели признали, что доказана вина подсудимых только в похищении Бекирова, а вот о том, что они еще и убили жертву, следствие собрало мало улик. В этой части преступления фигурантов дела оправдали. Основываясь на вердикте заседателей, Мособлсуд приговорил Шошина и Оглы к десяти годам колонии строго режима. Остальные участники преступления получили от 5 до 11 лет лишения свободы.

Как уже сообщал «Росбалт», Шошин и Оглы являются и фигурантами дела об убийстве Анны Политковской. «Они неоднократно допрашивались в рамках данного дела, активно дают показания, - сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах. - Однозначно пока можно говорить, что эти люди следили за Политковской в интересах организаторов убийства. Решение о том, предъявлять ли Шошину и Оглы обвинения по данному делу или они останутся в нем в статусе свидетелей, будет принято в конце расследования. От следствия они никуда скрыться не смогут, никакой необходимости в спешке нет».

Согласно данным СК и показаниям Дмитрия Павлюченкова, в июне 2006 года из-за рубежа в Москву прилетел чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев. В столице он сразу встретился со своим знакомым, начальником 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрием Павлюченковым. Гайтукаев сообщил, что ему поступил крайне выгодный "заказ" от бывшего лидера чеченских боевиков Ахмеда Закаева, который действует в интересах опального олигарха Бориса Березовского. "Заказ" состоял в необходимости организовать наблюдение за Анной Политковской.
Гайтукаев передал Павлюченкову аванс за работу в размере $150 тыс., при этом попросив "не жалеть" денег на операцию. При их беседе присутствовал бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. Гайтукаев отметил, что у "заказчика" есть особое пожелание: всю "работу по журналистке" желательно закончить к началу октября (7 октября - день рождения Владимира Путина). В этом случае участники операции будут отдельно премированы по $10 тыс. каждый.

Из полученных денег Павлюченков передал родственнику Гайтукаева Наилю (под этим именем скрывался исполнитель убийства Рустам Махмудов) $13 тыс. Этому же человеку сотрудник милиции по просьбе "авторитета" вручил пистолет с глушителем.

За Политковской было установлено постоянное наблюдение, которое осуществляли подчиненные Павлюченкова (Шошин, Лебедев, Кирсанов) и их общий знакомый Червоне Оглы. В случае, если у Политковской происходила какая-либо важная встреча, начальник отдела ОПУ тут же докладывал об этом Гайтукаеву. В какой-то момент Павлюченков понял, что втянут в совсем "нехорошую" историю и предложил другим сотрудникам ОПУ устранить "авторитета". Тогда можно было бы прекратить слежку за журналистом, а аванс не возвращать. Однако подчиненные Павлюченкова, в том числе Шошин, рассказали о его планах Гайтукаеву — возник конфликт.

Вскоре "авторитет" был арестован по обвинению в организации покушения на бизнесмена на Украине, а Павлюченков снял наблюдение с Политковской. После этого к нему приехал знакомый сотрудник ФСБ РФ Павел Рягузов (он также дружил с Лом-Али) и передал распоряжение Гайтукаева возобновить слежку. Потом из СИЗО по телефону стал звонить с аналогичными требованиями и сам "авторитет". В какой-то момент он сообщил, что все руководство операцией переходит к только что освободившемуся из мест лишения свободы бывшему сотруднику РУБОП Москвы Сергею Хаджикурбанову. Последний потребовал от Павлюченкова прекратить общение с Рягузовым, о результатах слежки докладывать лично ему, а также вернуть аванс за вычетом уже потраченной суммы.

Согласно версии Павлюченкова, после этого его участие в наблюдении за Политковской было чисто номинальным. Он "прикрывал" на работе своих подчиненных, которые следили за журналисткой. О результатах работы Хаджикурбанову докладывали лично Лебедев и Шошин.

Третьего октября 2006 года Хаджикурбанов встретился с Павлюченковым и попросил его передать посты наблюдения за Политковской от сотрудников ОПУ трем братьям Махмудовым – Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу. 7 октября, по данным СК РФ, Рустам Махмудов застрелил Анну Политковскую в подъезде дома на Лесной улице из оружия, переданного ему Павлюченковым.

Позже Оглы и Хаджикурбанов вымогали у Павлюченкова $150 тыс, считая что начальник ОПУ незаконно присвоил эту сумму. За данное преступление в 2010 году Хаджикурбанов был приговорен к восьми годам колонии. Оглы получил семь лет заключения.

Напомним, обвинение в убийстве Анны Политковской на данный момент предъявлены братьям Рустаму, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, экс-сотруднику столичного РУБОП Сергею Хаджикурбанову и чеченскому "авторитету" Лом-Али Гайтукаеву.

Александр Шварев