Posted 21 марта 2012,, 13:21

Published 21 марта 2012,, 13:21

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

В столице презентовали роман Петра Могунова (Котова) "Мимо острова Буяна"

21 марта 2012, 13:21

МОСКВА, 21 марта. В центральном Доме журналиста презентовали роман Петра Могунова (Котова ) «Мимо острова Буяна», в котором рассказывается о трагических событиях последних дней второй мировой войны в Скандинавии. Это литературное повествование о неизвестных широкому читателю страницах великой войны, о трагедии и чувствах простых людей – русских солдат и жителей датского острова Борнхольм.

Как отмечали участники презентации, книга, хоть и художественная и герои ее вымышленные, но вышита литературная гладь по точной исторической канве.

Все происходит на оккупированном советскими войсками острове в Балтийском море. Дело в том, что ,освободив остров от немцев, советские солдаты задержались здесь почти на год. Автору, как и героям его романа, достоверно неизвестно, каковы были цели советского верховного командования. Возможно, здесь предполагалось разместить военно-морскую базу, или Борнхольм мог стать разменной картой на переговорах СССР с союзниками? А может, как предположил один из экспертов, это датчане предпочли краткосрочное пребывание русских долгосрочному обустройству на острове англичан, и потому датское правительство в течение года оплачивало расходы советского гарнизона.

Хотя для датчан это горькая страница истории. Два дня, 7 и 8 мая 1945 года, перед тем, как десантироваться на остров, советская авиация бомбила Борнхольм. Погибли десять мирных жителей, многие были ранены, разрушены десятки домов.

«Трудно сказать, зачем понадобилась эта бомбежка, - рассуждает Петр Котов. - Ведь немецкий гарнизон на острове был деморализован и сдался бы без боя. К тому же во время бомбежек никто из немецких солдат не погиб. Зато 5 тысяч жителей городков Рене и Нексе остались без крова. Для Дании это был шок: страна же еще 5 мая отпраздновала освобождение от фашистской оккупации». Это лишь один из неотвеченных вопросов далекой войны.

Посол Дании в РФ Том Рисдаль Иенсен, выступая на презентации, отметил, как важно выработать точку зрения на исторические события. «Мой отец - рабочий, член антифашистского сопротивления - никогда не рассказывал нам о войне. Не хотел говорить о пережитом. Но нам никуда от истории не деться. И роман предлагает нам художественно осмыслить те далекие события. Я услышал послание от героев книги: и во время войны, и в оккупации люди должны сохранять частичку мирной жизни и человеческое достоинство , несмотря на страшные обстоятельства».

Дело читателя соглашаться или нет с героями романа. Но прочитать его стоит, поскольку не так много книг о войне пишется в последнее время и пишется нашими современникам, которые, конечно же, глядят в прошлое с позиций сегодняшних.

Петр Котов журналист. Прототипов своих героев он нашел в Петербурге и Копенгагене. Он не отстраненный повествователь, а публицист, которому есть что сказать, недаром свой роман он посвятил деду, погибшему в 1942 году на Волховском фронте. Главное в романе, по мнению автора, - осмысление трагической судьбы русского народ , размышление о цене человеческой жизни, которая в «самом гуманном государстве» не стоила ломаного гроша. На 400 страницах десятки людей и судеб, размышления, диалоги, предательство, любовь… Словом, все что надо для романа. А почему «Мимо острова Буяна» ? Потому что именно Борнхольм в древнерусских сказаниях называли Буяном.

Книга издана издательством «Альманах путешествий».