Posted 29 марта 2012,, 11:20

Published 29 марта 2012,, 11:20

Modified 1 апреля, 02:03

Updated 1 апреля, 02:03

Представители патриарха требуют от кардиохирурга незамедлительно выплатить 19,7 млн рублей

29 марта 2012, 11:20
Кардиохирургу Юрию Шевченко поступило письмо, в котором представители патриарха Кирилла требуют немедленной уплаты 19,7 млн рублей компенсиции за ущерб, якобы нанесенный апартаментам в "Доме на набережной" строительной пылью и наночастицами.

МОСКВА, 29 марта. Представители патриарха Кирилла потребовали от известного кардиохирурга Юрия Шевченко незамедлительно перечислить на их счет 19,7 млн рублей. Именно в такую сумму столичные суды оценили ущерб, нанесенный квартире патриарха после появления там пыли с наночастицами.

Как сообщили «Росбалту» представители Юрия Шевченко, кардиохирургу поступило письмо за подписью Лидии Леоновой, которая прописана в одной квартире с Владимиром Гундяевым (мирское имя патриарха Кирилла) в престижном «Доме на набережной» (улица Серафимовича, д. 2). В нем она просит исполнить решение Замоскворецкого суда Москвы и «в течение трех дней с момента получения настоящего письма» перечислить на указанный счет в Сбербанке 19,7 млн руб.

При этом Леонова ссылается на то, что во время досудебной подготовки дела представители Шевченко якобы сами предложили ей забрать у них столь крупную сумму, поскольку ответчик «обладает значительными денежными средствами».

«Это письмо – провокация, - отметили «Росбалту» представители Юрия Шевченко. - Во время досудебной подготовки никаких подобных предложений Леоновой не делалось. Какой смысл было продолжать слушания, если бы мы выразили готовность заплатить всю требуемую сумму?»

Адвокаты Шевченко называют решения судов о выплате представителям Гундяева столь крупной суммы «абсолютно незаконными» и «неправовыми».

Напомним, что квартира патриарха с видом из окон на храм Христа Спасителя попала в центр внимания и активного обсуждения блогеров после публикации агентством "Росбалт" статьи о том, что по решению московских судов у соседа главы РПЦ по знаменитому "Дому на набережной", известного кардиохирурга и священника Юрия Шевченко было арестовано имущество в пользу Лидии Леоновой, зарегистрированной в квартире патриарха. Как отмечалось в публикации со слов представителей защиты семьи Шевченко, в ходе судебных заседаний и при вынесении решений были допущены многочисленные и грубые нарушения закона (подробности можно прочитать здесь).

Кроме того, в публикации говорилось, что регистрация имущества на имя патриарха, являющегося монахом, противоречит уставу РПЦ. В частности, в кассационной жалобе в Мосгорсуд (оставленной позднее без удовлетворения) защиты Шевченко говорится: "…Не привлеченный к участию в деле собственник квартиры В.М. Гундяев, будучи Святейшим патриархом Московским и всея Руси и одновременно монахом, по Уставу Василия Великого, в соответствии с 6-м правилом Двухкратного Собора и Уставом РПЦ не вправе владеть какой-либо собственностью".

Подробности можно прочитать здесь.