Posted 10 мая 2012,, 18:00

Published 10 мая 2012,, 18:00

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

В Подмосковье осужден местный житель, избивший собаку на глазах у ребенка

10 мая 2012, 18:00

МОСКВА, 10 мая. В подмосковном Воскресенске осужден на год лишения свободы с таким же испытательным сроком местный житель, избивший собаку на глазах у ребенка. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

Отмечается, что виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные ношение и хранение боеприпасов) признан 50-летний безработный Виктор Максименко.

"Установлено, что осужденный решил избавиться от своего домашнего питомца – пса Рыжика, чтобы больше не тратить деньги на его кормление. 10 ноября 2011 года он в коридоре квартиры жестоко избил ее. Все это происходило на глазах 11-летнего мальчика – соседа Максименко. После избиения осужденный положил собаку в сетку и отнес к мусорным контейнерам", - говорится в сообщении прокуратуры.

"Через некоторое время жильцы дома перенесли раненую собаку в подъезд и обратились к ветеринару. Со слов очевидцев, в первую неделю после происшедшего собака не могла даже вставать. В настоящее время Рыжик идет на поправку и живет у приютившего его ветеринара", - отмечается в сообщении.

В ходе расследования данного уголовного дела также было установлено, что Максименко незаконно хранил у себя в квартире, а затем носил при себе боеприпасы - восемь патронов для огнестрельного оружия. Отмечается, что уголовное дело в отношении Виктора Максименко суд рассматривал в особом порядке.