Posted 16 мая 2012,, 06:17

Published 16 мая 2012,, 06:17

Modified 1 апреля, 01:19

Updated 1 апреля, 01:19

В эту субботу в центре Москвы состоится прогулка художников

16 мая 2012, 06:17

МОСКВА, 16 мая. Мэрия Москвы разрешила шествие художников по московским бульварам под названием "Кочевой музей современного искусства". Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили кураторы "Кочевого музея" Юрий Самодуров и Андрей Митенев.

"Мы полагаем, что демократического, открытого и образованного общества без объектов современного искусства в городской среде, без современных художников, чьи акции, выставки, временные объекты, монументальные произведения люди могут видеть прямо на улицах, и не только в Перми, где этим занимается Марат Гельман, не существует по определению. Объекты современного искусства в городской среде - это визуальный язык и культурный код мыслящих, чувствующих и способных реагировать на то, что они видят людей. "Кочевой музей современного искусства" может быть для этого неплохим подспорьем", - заявили Юрий Самодуров и Андрей Митенев.

Акция намечена на 18:00 19 мая на Сретенском бульваре.

Напомним, что в акции "Контрольная прогулка" литераторов, по разным данным, приняли участие от 10 до 20 тыс. человек. Полиция сообщает о двух тысячах участников. В результате акции никаких серьезных ЧП не случилось, хотя власти опасались провокаций. Только из-за большого числа участников пришлось перекрывать улицы. Один из инициаторов акции писатель Борис Акунин сообщал, что главная цель акции — установить, могут ли москвичи свободно гулять по своему городу, "или нужно получать какой-то специальный пропуск.