Posted 30 мая 2012,, 14:59

Published 30 мая 2012,, 14:59

Modified 1 апреля, 01:06

Updated 1 апреля, 01:06

Бывший уголовник расстрелял курсантов в Подмосковье

30 мая 2012, 14:59

МОСКВА, 30 мая. В Подмосковье задержан подозреваемый в стрельбе в курсантов Серпуховского филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения.

Как сообщает СК РФ, сегодня около часа ночи в Серпуховскую городскую больницу бригадой «скорой помощи» доставлен 22-летний курсант 5-го курса Серпуховского филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого с огнестрельным ранением грудной клетки. Вскоре в приемное отделение поступил его приятель, 21-летний курсант 4-го курса этой же академии с огнестрельным ранением ноги, который после оказания медицинской помощи был отпущен.

По версии следствия, "к курсантам, которые находились в компании молодых людей, подошли двое мужчин, которые стали грубо нарушать общественный порядок". "На замечание курсантов один из нарушителей порядка отошел на некоторое время и вернулся с пистолетом, из которого произвел несколько выстрелов в молодых людей, после чего с места происшествия скрылся.
В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержан 41-летний ранее судимый безработный местный житель", - говорится в сообщении СК РФ.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.