Posted 6 июня 2012,, 13:51

Published 6 июня 2012,, 13:51

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

Иск к РПЦ о незаконной торговле в храме Христа Спасителя рассмотрят 25 июня

6 июня 2012, 13:51

МОСКВА, 6 июня. Хамовнический суд Москвы 25 июня рассмотрит иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к РПЦ в связи с нарушениями прав потребителей при продаже товаров и оказании услуг на территории храма Христа Спасителя.

Как стало известно из сообщений на сайте ОЗПП, иск будет рассматривать и.о. заместителя председателя суда Игорь Кананович. Ответчиком выступит религиозная организация "Подворье патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский патриархат). ОЗПП отмечает, что может также предъявить претензии фонду храма Христа Спасителя и ООО "Мытный двор", которые на территории храма ведут предпринимательскую деятельность.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки ОЗПП предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя было установлено, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов.