Posted 13 июня 2012,, 09:42

Published 13 июня 2012,, 09:42

Modified 1 апреля, 00:53

Updated 1 апреля, 00:53

У здания СК планируется пикет в защиту журналистов "Новой газеты"

13 июня 2012, 09:42

МОСКВА, 13 июня. У здания Следственного комитета планируется пикет в поддержку "Новой газеты" и журналиста Сергея Соколова. Об этом стало известно из сообщений группы журналистов в Facebook.

"Давайте поддержим "Новую газету", которая за последние годы потеряла так много журналистов. Только наше неравнодушие может нам всем помочь. Мы предлагаем всем, кто возмущен этой историей, выйти на одиночный пикет к зданию СК РФ. Время и место сообщим после коллективного обсуждения", - говорится в сообщении.

Напомним, что главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов написал открытое письмо председателю СК РФ Александру Бастрыкину, в котором обвинил главного следователя страны в давлении на своего заместителя, шеф-редактора издания Сергея Соколова. В письме, текст которого есть на сайте "Новой газеты", Муратов сообщает, что Бастрыкин, недовольный статьей Соколова о приговоре в виде штрафа одному из фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевской Сергею Цеповязу, а также рассуждениями журналиста о работе силовиков, в прошлый понедельник пригласил его на совещание в Нальчик, в ходе которого потребовал извинений.

По словам Муратова, Соколов извинился перед Бастрыкиным за "эмоциональный перехлест", однако задал ряд вопросов по сути расследования дела в станице Кущевской. По данным главреда "Новой газеты", извинений журналиста глава СКР не принял и потребовал покинуть зал. Дальше в письме Муратов сообщает, что после возвращения в Москву охранники Бастрыкина отвезли Соколова в подмосковный лес, где глава СК РФ, уже оставшись наедине с журналистом, угрожал его жизни.

Главный редактор "Новой газеты" потребовал гарантий безопасности для коллектива издания и обещал опубликовать ответ Бастрыкина.