Posted 18 июня 2012,, 11:02

Published 18 июня 2012,, 11:02

Modified 1 апреля, 00:49

Updated 1 апреля, 00:49

Здание типографии "Огонька" могут взять под госохрану

18 июня 2012, 11:02

МОСКВА, 18 июня. Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы рекомендовала поставить здание типографии акционерного общества "Огонек", построенное в 1930-1931 годы архитектором Эль Лисицким, под госохрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Ранее в департамент культурного наследия поступили документы, в которых сообщалось о планах правообладателя объекта, ФГУК войсковая часть 55002, провести реставрацию здания. В настоящее время здание является выявленным объектом культурного наследия.

Напомним, современная история типографии Лисицкого началась в 2006 году, когда комиссия по вопросам сохранения зданий согласилась с возможностью частичного сноса объекта, чего, к счастью, не произошло.

"Одной из задач, которую ставит перед собой Мосгорнаследие, является скорейшее решение вопроса в отношении окончательного статуса выявленных объектов культурного наследия. К таким объектам относится и типография Лисицкого, которая рекомендована к наделению статусом памятника архитектуры. При этом очень важно, что позицию Мосгорнаследия в полной мере разделяет и правообладатель объекта, который принимает на себя обязательства по содержанию здания в соответствии с требованиями закона", - прокомментировал советник главы департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.